Условно Осужденный

№ 326886. 1 ноября 2011 в 14:22 Боровичи

Я осужден на 3года условно,с испытательным сроком 2года,у меня было одно нарушение(сменил место жительства не уведомив инспекцию)за что судом мне был добавлен 1месяц к сроку,сейчас я допустил такое же нарушение,и инспектор опять отправил дело в суд,могут ли мне заменить условное на реальное за такое нарушение????

Тема: Исполнение наказания, все


Ответы юристов
№228917. 31 октября 2011 в 22:28

Основание для отмены условного — систематическим неисполнение обязанностей (ст. 74 УК).

Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом (ст. 190 УИК).

Смотрите, что инспектор просит в своем представлении — продлить исп. срок или отменить условное.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 ноября 2011 в 11:51

Если все-таки мне повезет и мне еще раз продлят срок,а я хочу переехать жить в другой город этой же области,я напишу заявление в инспекции с указанием нового места жительства,в праве ли мне отказать в переезде в другой город???

№228966. 1 ноября 2011 в 11:58

Это зависит от того, какие именно обязанности возложены на Вас в приговоре (напр., есть ли там "не менять место жительства").

Если препятствий нет, если Вы будете жить по новому месту жительства легально (зарегистрируетесь) — Вам должны разрешить.

Но если самовольно уедите — условное могут отменить на том основании, что Вы "скрылись от контроля" или по другим основаниям (систематическое неисполнение обязанностей).

Если в приговоре возложена обязанность не менять место жительства и т.п. — инспекция не вправе разрешить, только суд.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 ноября 2011 в 12:16

В приговоре написано дословно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего надзор,то есть если я напишу это заявление с указанием нового места жительства,получается я уведомлю инспекцию о своем переезде и они не вправе мне отказать???Соответственно я должен буду отмечаться в инспекции по новому месту жительства или ездить по месту прописки,и достаточно ли по новому месту жительства регистрации а не прописки????????

№228975. 1 ноября 2011 в 14:07

Регистрация — это и есть "прописка".

Регистрация бывает по месту жительства и по месту пребывания.

Ваше положение не такое, чтобы экспериментами заниматься на тему, посадят Вас или нет.

Советую всё согласовывать с инспекцией.

Не хотите сесть — не валяйте дурака.

Не согласны с инспекцией — обжалуйте.

3 года — это не шутка, у Вас 3 года не отбыто.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 ноября 2011 в 14:22

Спасибо большое!!!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы