Добрый день! Два года назад мне мой отец ( он проживает в другом…

№ 7603. 4 января 2006 в 9:19 Ростов-на-Дону

Добрый день! Два года назад мне мой отец ( он проживает в другом городе) дал 40.000 руб. Месяц тому назад у нас произошла крупная семейная ссора. После чего он стал требовать деньги вернуть ему назад. Говорит не отдам через неделю-подаст на меня в суд. Отдавать мне нечем. Но его это не волнует, он прислал письмо изобилующее оскорбительными словами в мой адрес. Ни каких расписок, что он давал мне деньги я не давал. В праве ли он подать в суд? Может ли суд постановить отдать ему эти деньги? Могу ли я отрицать что брал эти деньги?

Тема: Исполнение наказания, все


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№5599. 4 января 2006 в 13:01

Здравствуйте, Александр Леонидович.

Согласно ст.808 ГК РФ Договор займа, в Вашем случае, должен был быть заключен в письменной форме.

Поэтому, если Вы будете отрицать сам факт заема, то суд не сможет вынести положительное решение в пользу отца только на свидетельских показаниях свидетелей со стороны отца.

Это юридически, ну а по-честному Вам решать…

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 4 января 2006 в 14:58

Большое Вам спасибо! Я все внимательно обдумаю и сделаю так как Вы советуете. Удачи Вам в жизни и в Вашем благородном деле! Спасибо

№5600. 4 января 2006 в 13:25

Александр Леонидович!

Начнем по порядку: Ваш отце дал Вам данную сумму в дар или в долг?

Если в дар, то почти с чистой совестью можете утверждать в суде (если конечно будет подат иск), что никаких денег не брали. законом установлено, что сделки по такой сумме должны совершаться в письменной форме. Если форма не соблюдена, то стороны не могут ссылаться на свидетельские показания как на доказательство совершения сделки. Если деньги были переданы Вам путем перечисления на счет в банке или по почте, то эти документы могут служить доказательствами факта получения денег.

Если же действительно отец дал в долг, то честно говоря долги надо отдавать, в том числе и отцу. Подумайте как это сделать. Вы можете и в этом случае также отрицать в суде факт получения каких-либо денег от отца и скорее всего суд отцу откажет в иске. Со своей совестью в данном случае будете разбираться сами. Однако, не следует самонадеянно считать, что сумеете “договориться”, бывает часто и по-другому…

Осмелюсь дать Вам такой совет: спокойно разбиритесь в причинах семейной ссоры, в Вашам поведении во время его. Для такой реакции отца видимо должны быть свои и весьма серьезные причины. Может стоит попытаться восстановить нормальные взаимоотношения с отцом? Но для этого надо успокоиться самому, выждать какое-то время, в устной беседе (желательно не по телефону и без свидетелей) сказать отцу, что долг (если таковой имел место) вернете сразу же как только найдете деньги, однако в суде (если дело дойдет до этого) Вы вынуждены будете отрицать данный факт, чтобы не ставить в тяжелое положение свою семью. Скажите, что Вы не хотите прежде “выносить сор из избы”, что уверены, что без посторонней помощи можете разобраться в ситуации, что не хотели бы стать сиротой при живом отце, что жизнь впереди еще длинная, что …

Короче говоря – ПО ДУШАМ И ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ! Если только почувствуете, что разговор может перейти вновую ссору, немедленно прекратите его, извинитесь и скажите, что не хотели бы еще раз поссориться, поэтому попросите отложить разговор на более поздний срок… Если другой город очень далеко и добраться Вам до него будет трудно, то пообщайтесь по телефону, скажите, что не смотря на полученное от него письмо Вы считаете как и прежде его своим отцом, только вот немного больно от несправедливости и злости в свой адрес, но надеетесь что время всё исправит.

Проявите максимум выдержки, терпения и просто сочувствия к отцу, Думаю это будет вознаграждено ответными чувствами.

Ну, а суд в любом случае должен быть в Вашем городе (по месту жительства ответчика), так что встретитесь и можете поговорить, только позже.

Удачи Вам,

Геннадий Леонидович


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 4 января 2006 в 14:59

Большое Вам спасибо! Я все внимательно обдумаю и сделаю так как Вы советуете. Удачи Вам в жизни и в Вашем благородном деле! Спасибо

№5622. 4 января 2006 в 19:44

Если Вы будете отрицать, что отец дал Вам деньги в долг, то вряд ли суд сможет вынести решение в пользу отца. Договор займа должен подтверждаться только письменными доказательствами. Так как этих доказательств нет отец не сможет доказать сам факт существования такого договора. Конечно он может привести свидетелей, но закон четко говорит, что в таких случаях нельзя доказывать условия договора свидетельскими показаниями. На основе свидетельских показаний суд не сможет вынести решение.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 6 января 2006 в 6:57

Доброе утро! Большое спасибо Вам за участие в моем деле! Я поступлю так, как Вы мне рекомендуете. Спасибо. Удачи Вам в Новом году и Вашем благородном деле. С уважением Александр.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector