Как оплатить штраф мужа,отбывающего наказание в ИК?

№ 137133. 2 января 2009 в 1:29 Москва

Здравствуйте! Хотела бы узнать,как я могу выплатить штраф,наложенный на моего мужа вместе с наказанием и узнать,идут ли какие-либо удержки с денег,которые он получает в колонии за работу на выплату этого штрафа? влияет ли наличие невыплаченного штрафа на получение УДО? Благодарю за любую помощь.

Тема: Исполнение наказания, штраф


Ответы юристов
№78648. 27 декабря 2008 в 4:33

Здравствуйте, Кристина Валерьевна.

То, что Вы называете штрафом — это либо действительно штраф (дополнительное наказание), либо возмещение вреда, причиненного преступлением. С заработной платы Вашего мужа производятся все вычеты и удержания, предусмотренные законодательством. С оставшейся суммы, которая подлежит зачислению на лицевой счет, удерживается штраф и возмещение вреда в установленном порядке. При этом размер удержаний их зарплаты не может превышать 70 процентов суммы зарплаты, оставшейся после уплаты налогов.

На УДО однозначно влияет. Заплатите всю сумму добровольно.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 января 2009 в 1:29

как Я могу выплатить этот штраф (именно штраф от гос-ва, а не иск)? в суде точного ответа не дали,только сказали что прийдётся в два раза больше платить,а почему- не объяснили.

№79122. 4 января 2009 в 1:02

Здравствуйте, Кристина Валерьевна. Штраф Вы можете оплатить. Про удержания из зарплаты Вы можете у своего мужа. На получение УДО невыплата штрафа влияет, но так как в стране кризив на УДО выпускают даже с непогашенными штрафами.


Ткаченко Василий, Санкт-Петербург
№79169. 4 января 2009 в 18:39

Здравствуйте, Кристина Валерьевна.

Можете выплачивать в порядке установленным ст.41 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»(с изменениями на 30 октября 2007 года).

Для этого необходимо посмотреть протокол,постановление о наложении этого штрафа.Любое денежное взыскание налагается судом (ст.118 УК РФ)и определяет порядок и норму взыскания.По закону не более 70 процентов с зарплаты за минусом выплаченных налогов.

Лучше чтобы ваш муж написал на вас доверенность вести гражданские дела,а также подать ходатайство в суд(ст.119 УК РФ).По закону невыплачиваемый штраф взыскивается и после освобождения.Лишь бы не чинили препятствие само начальство……


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 6 января 2009 в 0:39

Василий Валентинович,спасибо за информацию,постараемся всё сделать.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы