Выложили домашнее видео в интернет.Имею ли право подать в суд?

№ 193479. 25 сентября 2009 в 21:15 Москва

Каким-то человеком было украдено домашнее видео,и выложено на сайт «в контакте», было разослано в разные группы,и знакомым и не знакомым людям. Человек не известный. Как его найти -не знаю!Но есть ли возможность подать в суд на сам сайт?т.к. у сайта есть правила,и выкладка домашнего видео из личного архива противоречит правилам сайта!так же хотелось бы чтобы они вообще прекратили распространять по сайту порно-видео ролики,так как дети на сайте могут зарегестрироваться хоть с 5 лет,и к чему это приведет!

Подскажите пожалуйста,имею ли я какие-то права в данной ситуации?Я очень много нервов,и сил потеряла с выкладкой этого видео,мне бы хотелось чтобы его вообще там не было,но оно там.

Тема: Компенсация морального вреда, интернет


Ответы юристов
Трофимова Инесса Александровна, Москва

юрист, эксперт Москва т.89104041662

№118662. 26 сентября 2009 в 19:55

Здравствуйте, Наталья. Человеком который украл видео, вскорей всего является кто-то из ваших знакомых. Сначала обратитесь к провайдерам сайта с письменной претензией. Можете написать заявление в суд на сам сайт на компенсацию морального вреда. (данные должны быть в разделе контакты). В суде придется доказать, что это не вы выложили эти материалы.

Москва, т.9104041662


Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№118786. 27 сентября 2009 в 20:30

Здравствуйте, Наталья.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Найти его тоже можно :))

Да у Вы можете прекратить распространение, как минимум.

С уважением.


Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№118788. 27 сентября 2009 в 20:33

Здравствуйте, Наталья.

И к слову она ничего не должна доказывать, а бремя доказывания на провайдерах сайта.Ст. 152 Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

С уважением.


Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска — www.AvA-Kado.ru — Когда результат важнее обещаний.

№153201. 1 мая 2010 в 19:35

Здравствуйте, Наталья.

«Человеком который украл видео, вскорей всего является кто-то из ваших знакомых» — вовсе не обязательно, если компьютер подключен к интернет провайдерами типа ДОМру — локально получить доступ к разделам жесткого диска вашего компьютера мог практически любой.

Вам следует обратиться с заявлением в УВД. С их помощью установят ваших «героев».

В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

http://www.ava-kado.ru/

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы