Как сохранить льготы при дарственной.

№ 230181. 14 марта 2010 в 3:54 Мурманск

Добрый день!

У меня следующий вопрос: Моя бабушка хочет подарить мне квартиру, где прописана и проживает одна, квартира приватизирована на одну бабушка. Она является Ветераном труда, Ветераном войны и инвалидом II группы, всвязи с этим получает соответствующие льготы и субсидии и платит примерно 50% общей стоимости квартплаты. Бабушка как была, так и будет прописана в этой квартире, какие сохранятся льготы и субсидии, и за что придется платить после переоформления собственника.

Евгений, Мурманск.

Тема: Легализация и нотариат, льготы


Ответы юристов
№144863. 12 марта 2010 в 11:19

Здравствуйте, Евгений.

Льготы за бабушкой в любом случае сохраняться, но исчисляться будут уже по так называемым социальным нормативам, об этом Вы можете узнать непосредственно у представителей управляющей организации.

Надеяться на то, что все останется как было не стоит если Вы не являетесь сами льготообладателем.

Я не совсем уверен что сделка пройдет. У бабушки есть еще жилье?

С Уважением, юридическая фирма ЮристPlus Ставрополь http://www.lawyerplus26.ru/


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 марта 2010 в 3:54

Сергей Михайлович, здравствуйте.

Льготообладателем я не являюсь, и то что все льготы сохранятся я не надеюсь. Социальная норма для одиноких пенсионеров у нас сотавляет 38 кв. метров, общая площадь квартиры составляет 45 кв.м. У бабушки это единственное жилье. Почему вы считаете что сделка может не состояться?

Если я правильно понимаю, то льготы на комунальные услуги, абонентская плата за телефон, услуги за пользование радио и коллективной телевизионной антенной ей будут представлены в размере 50% как ветерану. Также ей будет предоставлена льгота в те же 50% на оплату жилья исходя из социальной нормы. И тогда остается только 7 кв.м. подлежащих полной оплате, я правильно думаю? Бабушка еще кажется получает субсидии, как мне их расчитать, или это нужно знать за какие заслуги они предоставлены?

№145246. 14 марта 2010 в 14:36

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

В принципе Вы правы в расчетах по ЖКУ, хотя я и не знаю какие в Вашем регионе социальные нормы, это математика. Насчет субсидии рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761

(ред. от 24.12.2008)

«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

По поводу сделки.В Ставропольском крае для совершения сделки с недвижимым имуществом,являющимся единственным пригодным для проживания граждан престарелого возраста требуется согласование с органами опеки и попечительства. Без этого регистрационная палата сделку не пропустит.

С Уважением, юридическая фирма ЮристPlus Ставрополь http://www.lawyerplus26.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы