Генеральная доверенность.

№ 201921. 29 октября 2009 в 20:56 Пермь

Человек(волеизьявитель)находится в больнице,передвигаться не может,имеет ли право главный врач данного лечебного учреждения заверить своей подписью генеральную доверенность на право распоряжения транспортным средством,владельцем которого является больной?

Тема: Легализация и нотариат, доверенность


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№125584. 30 октября 2009 в 2:11

Здравствуйте, Денис.

По правилам, установленным п.4 ст.185 Гражданского кодекса РФ администрация стационарного лечебного учреждения, в котором гражданин находится на излечении, вправе удостоверять доверенности на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной. Полномочиями на удостоверения каких-либо иных доверенностей администрацию стационарного лечебного учреждения закон не наделяет.

В то же время, генеральная доверенность на право распоряжения транспортным средством не требует, в силу действующего законодательства, обязательного нотариального заверения (хотя такое заверение и рекомендуется практикующими юристами).

Если же доверитель желает заверить выдаваемую им доверенность нотариально, имеется возможность пригласить нотариуса в лечебное учреждение для совершения соответствующих нотариальных действий.

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы