как лишить отца родительских прав

№ 447080. 20 октября 2014 в 0:28 Прохладный

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно лишить отца родительских прав и права на опеку ребенка, если мама ребенка умерла, они находились в разводе. Ребенку 11 лет, за это время отец ни разу его не видел, алименты платил не постоянно, из роддома ребенка он не забирал. После смерти матери он хочет забрать ребенка себе. Как этого не допустить? какие документы потребуются? Благодарю за ответ…

Тема: Лишение родительских прав, как лишить отца родительских прав


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№301694. 23 октября 2014 в 0:36

Добрый Вечер. Действительно, орган опеки вправе обратится в суд с заявлением о частичном или полном ограничении родительских прав и лишения опеки. СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

79156469970, 312100@rambler.ru


Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№301783. 24 октября 2014 в 22:59

Здравствуйте. А Вы кем этому ребёнку приходитесь? Вы можете обратиться в органы опеки с требованием подать иск о лишении родительских прав. Лишение родительских прав автоматически лишит отца права опеки. Не зная подробностей Вашей ситуации, сложно сказать, какие понадобятся документы, в любом случае, в органах опеки Вам об этом скажут. Это юридическая сторона вопроса. Но с моральной точки зрения, Вы уверены, что ребёнку так будет лучше? Может быть, отец осознал свои ошибки и нет необходимости лишать его права воспитывать своего ребёнка и лишать ребёнка общения с отцом?

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы