Имею ли я право на наследство?

№ 392525. 21 февраля 2013 в 9:10 Москва

Здравствуйте. Мой отец умер 2 недели назад. Последние 15 лет он состоял в браке с мачехой, у которой есть взрослая дочь от первого брака. У отца в другом регионе осталась квартира, которая ему досталась по наследству от матери, моей бабушки за долго до брака отца и мачехи. Я его единственный сын, и у меня двое своих малолетних детей. Мачеха говорит, что я не имею права на квартиру, так как платили за нее они с отцом из общего бюджета семьи (коммун.платежи). Года 2-3 назад отец всех выписал из данной квартиры и прописал там свою падчерицу. Имею ли я и мои дети право на наследование данной квартиры, в каких долях? Имеет ли на нее право падчерица? Имею ли я право на часть имущества, нажитое отцом совместного с мачехой в браке? Где должно быть открыто наследственное дело, по месту жительства и смерти отца или по нахождения квартиры?

Тема: Налоговое право, наследство


Ответы юристов
Налоева Вера Александровна, Не определен

подробную консультацию с указанием правовых актов можно получить по эл. почте vera.zhavner@yandex.ru

№263585. 21 февраля 2013 в 12:08

1.Если квартира получена супругом в порядке наследования, то она не является общим имуществом супругов. Вы, как сын и наследник первой очереди,а также его законная жена имеете право наследовать её по закону. Если нет завещания. Если падчерица отцом не удочерена, то не имеет прав на квартиру. Ваши дети не могут унаследовать эту квартиру, т.к. внуки наследуют по праву представления.

2.На имущество вы также имеете право, правда не на 1/2, а скорее 1/4.

3.Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

4.Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№263644. 22 февраля 2013 в 0:01

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы