Должен ли я платить налог на землю и дом?

№ 412637. 30 сентября 2013 в 20:52 Волгоград

Я майор запаса, ветеран боевых действий (Чечня 1999-2000 гг.).

Живу в Волгограде. У меня в собственности участок земли (15 сот.) и достраивающийся дом на участке. Должен ли я платить налоги на землю и дом?

(Знаю, что в Москве и Санкт-Петербурге ветераны не платят)

Тема: Налоговое право, налог на землю


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№280464. 30 сентября 2013 в 21:13

В соответствии со ст. 387 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ земельный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Так, например, на территории г. Волгограда налоговые льготы по земельному налогу для налогоплательщиков — физических лиц установлены п. 2 ст. 1 Постановления Волгоградского городского совета народных депутатов от 23 ноября 2005 г. N 24/464 «О положении о местных налога на территории Волгограда, введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, установлении и введении местных налогов на территории Волгограда».

Освобождаются от уплаты земельного налога следующие категории физических лиц в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности:

— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы.

— Лица, имеющие I и II группы инвалидности.

— Инвалиды с детства, а также лица, имеющие на иждивении инвалидов с детства.

— Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий.

— Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральными законами от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

— Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

— Физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

— Пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы