Правомерно ли взыскание налога ИП с физического лица

№ 359626. 18 марта 2012 в 10:26 Волгоград

Доброе время суток, у нас такая ситуация, мой родственник с 1998 по 2006гг. был индивидуальным предпринимателем, 2006г. он закрыл ИП с долгом по налогу на добавленную стоимость в сумме 180 тыс. руб. Свидетельство о внесении записи в ЕГР ИП о прекращении деятельности получено. Сейчас налоговая инспекция подала в суд на взыскание вышеуказанной задолженности уже с физического лица. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Ведь согласно ст. 46 НК РФ п.3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. (Два месяца прошли уже очень давно). Далее, Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. (Что и сделала налоговая). Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. (Эти сроки тоже уже прошли)Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Какая уважительная причина может быть у налоговой инспекции? Какое решение может вынести суд? Существуют ли подобные прецеденты? Спасибо.

Тема: Налоговое право, суд


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№246095. 18 марта 2012 в 9:40

Не написали, а было ли само требование об уплате налога.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 18 марта 2012 в 10:26

налог исчислен за 2003 год, точный период он не помнит, требования присылались почтой с 2004 года, последнее было в начале марта этого года. И сумма задолженности по НДС первоначально была около 76 тыс. руб., последнее требование пришло уже на 180 тыс. руб, видимо штрафы и пени включили.

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№246146. 18 марта 2012 в 15:42

Извините, сами же указали, что начальной точкой отсчета всех сроков является именно дата, указанная в требовании, а вовсе не периоды начисления.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы