Возврат подоходного налога

№ 364796. 4 апреля 2012 в 8:42 Не определен

Здравствуйте.Мы с мужем купили квартиру, право собственности на мне. Возможно-ли получить возврат налога мужу, т.к я – домохозяйка (не работаю) Спасибо.

Тема: Налоговое право, налог


Ответы юристов
Федулова Ирина Генриевна, Москва

personaudit.ru – декларации 3-НДФЛ, налоговые вычеты

№248118. 4 апреля 2012 в 10:44

Да, возожно.

http://personaudit.ru/ – налоговые декларации и вычеты


Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№248120. 4 апреля 2012 в 10:45

Да.

“Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 5 октября 2010 г. N 03-04-05/9-596

Вопрос: Супругами приобретена квартира в 2004 году. При покупке квартиры платёжные документы и свидетельство о праве собственности на квартиру оформлены на жену. Имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц она получила частично. В настоящее время не работала – пенсионерка. В конце 2009 года подала заявление о передаче права получения имущественного налогового вычета своему мужу, который в настоящее время работает. Инспекция ФНС России по г. Москве отказала в предоставлении имущественного вычета мужу. Права ли налоговая инспекция?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого письма следует, что квартира была приобретена в 2004 году по договору купли-продажи за счет общего имущества супругов, а свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру оформлено на имя жены.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей.

При приобретении квартиры в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Из этого следует, что если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению квартиры и претендовать на получение имущественного налогового вычета согласно их письменного заявления.

Поскольку супруга воспользовалась правом на получение имущественного налогового вычета и начала его получать на основании поданного заявления в налоговый орган, изменить порядок использования имущественного налогового вычета, ранее согласованного между налогоплательщиками, включая передачу права на получение остатка имущественного налогового вычета супругу, на основании статьи 220 Кодекса не представляется возможным.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин”

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector