Договор дарения.

№ 392887. 25 февраля 2013 в 9:36 Ростов-на-Дону

С какой суммы уплачивать мне налог если в договоре дарения у меня указанна кадастровая, инвентаризационная и общая суммы оценки? Договор был составлен на частный дом, как я понимаю там указывается стоимость дома , земли и общая стоимость.

Тема: Налоговое право, налоговая


Ответы юристов
Музалевская Елена Павловна, Омск

Лучшие юристы Омска — www.ava-kado.ru<br />Когда результат важнее обещаний.

№263991. 26 февраля 2013 в 13:19

С общей суммы.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

http://www.ava-kado.ru/

Музалевская Елена Павловна

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»http://www.ava-kado.ru/Музалевская Елена Павловна


№264608. 8 марта 2013 в 13:34

Пунктом 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной формах, полученных физическим лицом (одаряемым), в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

При этом для определения налоговой базы при получении такого дохода следует руководствоваться общим порядком, предусмотренным гл. 23 Кодекса.

В соответствии с положениями абз. 1 п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Согласно положениям пп. 7 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 указанной статьи Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно производят исчисление и уплату налога.

В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора.

Учитывая, что НК РФ не содержит методику определения конкретной цены недвижимого имущества, передаваемого по договору дарения, в целях исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество (см. Письма УФНС России по г. Москве от 13.05.2011 N 20-14/4/46698@, ФНС России от 05.09.2008 N 3-5-03/490@).

Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса.

При этом положения п. 1 ст. 211 Кодекса к отношениям между физическими лицами, вытекающим из договора дарения, не применяются в связи с иным субъектным составом.

Письмо ФНС РФ от 18.08.2011 N АС-3-3/2860@

Согласно ст. 40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля имеют право проверять правильность применения цен по сделкам, в частности, при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным товарам в течение непродолжительного периода времени.

По общему правилу согласно п. 1 данной статьи для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Налоговый орган вправе доначислить НДФЛ в тех случаях, когда цена, указанная в договоре, отличается от рыночной. Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных п. п. 4 — 11 ст. 40 НК РФ, в случаях, указанных в п. п. 2 и 3 ст. 40 НК РФ.

При наличии затруднений при определении налоговой базы и исчислении НДФЛ налогоплательщики вправе получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов (пп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ). На основании пп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны бесплатно предоставлять налогоплательщикам указанную информацию.

Адвокат Швакин С.В.

7 (495) 226-27-81

advocate@shvakin.ru

http://www.shvakin.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы