Имущественный налоговый вычет на долю в квартире.

№ 405959. 22 июля 2013 в 14:03 Магнитогорск

Добрый день!

Сложилась такая ситуация: у меня была 1/3 доли квартиры (остальные 2/3 доли у моей племянницы).

1/3 доля досталась мне по наследству и находилась в собственности менее трех лет.

2/3 доли племянницы находились в собственности более трех лет.

Мы продали квартиру в мае 2013 года за 1 млн. 350000 руб. (имеется договор о продаже, подтверждающий суммы, полученные нами от продажи).

Моей племяннице не нужно подавать декларацию, т.к. имущество (2/3 доли) в собственности более трех лет.

После этого я оформил декларацию об имущественном налоговом вычете на свою 1/3 долю, которая составила 450000 руб. В декларации я указал налоговый вычет в 1000000 руб.

Спустя три месяца мне позвонила инспектор и сказала, что я должен заплатить налог в сумме 15000 руб. с продажи своей доли.

Инспектор ссылается на ст. 220 нк и говорит, что вычет в 1 млн. руб. идет на общую стоимость квартиры в 1 млн. 350 тыс. руб., а не на мою долю в 450000 руб. И оставшуюся сумму за вычетом в 1 млн. руб. инспектор делит на три (т.к. у меня 1/3 доли) и получается 15 тыс. руб. налога я должен заплатить. Плюс пеня за несвоевременную оплату.

Я не нашел в ст. 220 подтверждения, что не могу сделать вычет на свою 1/3 долю в 450 тыс. руб.

Подскажите, права ли инспектор в данной ситуации? Почему я не могу сделать вычет в 1 млн. руб. именно со своей 1/3 доли? Как мне действовать?

Спасибо!

Тема: Налоговое право, налоговая


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№273488. 22 июля 2013 в 13:26

Инспектор права

абз.3 п.1 ч.1 ст.220 НК РФ

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 июля 2013 в 13:37

Спасибо за ответ!

Поясните пожалуйста, что значит "по договоренности между ними".

Что значит, имущественный налоговый вычет распределяется по договоренности между совладельцами?

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№273495. 22 июля 2013 в 13:50

“по договоренности” к Вам не относится, так как у вас долевая, а не совместная собственность

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 июля 2013 в 14:03

Еще раз спасибо за оперативный ответ!

И каковы теперь мои действия? Нужно ли переделывать декларацию и подавать ее заново?

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№273497. 22 июля 2013 в 14:11

Обратитесь в свою налоговую инспекцию

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Федулова Ирина Генриевна, Москва

personaudit.ru – декларации 3-НДФЛ, налоговые вычеты

№273557. 23 июля 2013 в 11:54

Ниже предлагаю текст письма налоговой службы. Из него следует, что при продаже доли, как самостоятельный объект ( т.е. по отдельному договору), то можно применить вычет в рзмере 1 млн.рублей.

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/18611@

“По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц”

Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 16.10.2012 N 03-04-08/1-352.

Действительный государственный

советник Российской Федерации 3 класса Д.В. Егоров

http://personaudit.ru/ – налоговые декларации и вычеты


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector