Алименты и возврат подоходного налога

№ 236723. 8 апреля 2010 в 16:26 Самара

Сотрудник принес в бухгалтерию справку из ИФНС об имущественном вычете. Сотруднику был возвращен подоходный налог в размере 15 000. Облагается ли данная сумма алиментами? Как я понимаю, возврат подоходного налога не является доходом, он даже в справке НДФЛ указывается как вычет. Если можно то дать ссылку на нормативные акты или иные документы, подтверждающие обложение или необложение алиментами возврата подоходного налога.

Тема: Налоговое право, алименты


Ответы юристов
№149288. 8 апреля 2010 в 22:21

Здравствуйте, Светлана.

Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. N 2261-6-1 разъяснено, что удержанные с налогоплательщика алименты не могут уменьшать сумму налогового вычета. При этом в письме указано на следующие законодательные и нормативные требования.

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, т.е. алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.

По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется в том числе с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 НК РФ.

При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.

Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.

Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы