Договор предоставления автоуслуг или аренда с экипажем

№ 176264. 28 июня 2009 в 17:46 Салават

У меня есть небольшая фирма осуществляющая транспортировку грузов (обычно муки) для сторонних фирм. Транспорт обычно мой, водитель также работает на меня, хотя иногда в случае нехватки мощностей заказываю транспорт на стороне. Оплата обычно производится за единицу перевезенного товара (тонну), хотя иногда за рейс. Какой тип договора нужно заключать: договор аренды с экипажем или договор предоставления автоуслуг, и соответственно что должно указываться в счетах-фактурах и подобных документах — автоуслуги или аренда транспорта? Мой знакомый юрист утверждает что в случае если в договоре предоставления услуг имеются признаки договора аренды то такой договор будет признан недействительным и в случае налоговой проверки будет наложен штраф.

Тема: Налоговое право, аренда


Ответы юристов
№107669. 2 июля 2009 в 14:11

Здравствуйте, Валерий.

гражданским кодексом предусмотрен договор аренды ТС.

1. Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

См. комментарии к статье 632 ГК РФ

Статья 633. Форма договора аренды транспортного средства с экипажем

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

См. комментарии к статье 633 ГК РФ

Статья 634. Обязанность арендодателя по содержанию транспортного средства

Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы