Наследственные споры

№ 478906. 30 октября 2015 в 17:40 Нижневартовск

Здравствуйте! в 2011г. умерла моя бабушка, я по завещанию приняла наследство, но у бабушки в Крыму был дом, на который завещания не было, у нотариуса я приняла наследство на дом, но оформить не могу, т. к в наследство вступили внуки умершего сына моей бабушки (мой папа тоже умер) и до сих пор удерживают документы на дом, чем препятствуют оформлению мною наследства, можно ли через суд принудить вернуть документы? и 2ой вопрос. Недавно выяснилось, что бабушке принадлежал еще один дом в Крыму, я конечно этот дом знаю, но всегда думала, что он оформлен на старшего сына, он куплен бабушкой еще в 80-е г. также выяснилось, что на этот дом те внуки оформили наследство через суд, скрыв от нас этот факт. есть ли здесь признаки мошенничества, ведь нарушены мои наследственные права, и каковы мои дальнейшие действия?

Тема: Наследственное право, наследственные споры


Ответы юристов
№328182. 30 октября 2015 в 21:53

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, т.е должны обмануть потерпевшего а вас никто не обманывал, просто вы долго думали. вы можете обратиться в суд и разделить наследственное имущество

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Заливина Ирина Александровна, Керчь

Юрист. Адрес электронной почты: fikus1812@yandex.ru

№329493. 24 ноября 2015 в 4:07

Здравствуйте.

Если Вы приняли наследство в установленном законом порядке, то у нотариуса по месту открытия наследства (в Крыму) в наследственном деле должно было быть Ваше заявление.

Соответственно, суд при рассмотрении гражданского дела это заявление должен был увидеть и должен был привлечь Вас к участию в деле.

Вы сообщили очень мало информации для того, чтобы Вас можно было подробно проконсультировать.

Для начала нужен полный текст решения суда.

г. Керчь, Республика Крым. fikus1812@yandex.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы