Наследство

№ 270186. 7 ноября 2010 в 16:27 Не определен

Сможет ли сын отсудить свою долю наследства,который достиг пенсионного возраста? Квартира приватизирована на троих: мать,отец,внучка. Мать и отец написали завещание что доля матери после смерти передается дочери,а доля отца – второй внучке.

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№174346. 7 ноября 2010 в 14:53

Здравствуйте, О.Ю.

Если на момент смерти наследодателя Вы являлись нетрудоспособным (достигли пенсионного возраста), то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве после своего отца/матери. П. 1 ст. 1149 ГК РФ гласит, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Для получения обязательной доли нет необходимости обращаться в суд, достаточно обратиться к нотариусу.

С уважением,

Ирина.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 ноября 2010 в 16:17

Большое спасибо,за ответ.А как сделать чтобы сын не мог претендовать на квартиру,вместо завещания написать дарственную?Подскажите пожалуйста,или он все равно будет претендовать на квартиру.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 ноября 2010 в 16:27

Можно ли писать дарственную на часть квартиры?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№174350. 7 ноября 2010 в 16:25

Здравствуйте, О.Ю.

В случае, если Вы заключите договор дарения, имущество будет принадлежать одаряемому. На квартиру сын претендовать не сможет, так как правила об обязательной доле применяются только при наследовании, а в данном случае речь пойдет о гражданско-правовом договоре.

С уважением,

Ирина.

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 7 ноября 2010 в 16:31

Огромное спасибо за консультацию!!!!С уважением,О.Ю.

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№174353. 7 ноября 2010 в 16:54

Здравствуйте, О.Ю.

Конечно. Только дарить Вы будете не часть квартиры, а долю в праве собственности на квартиру.

С уважением,

Ирина.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector