Завещание написано на сына но он умер не вступив в наследство.

№ 271763. 14 ноября 2010 в 18:11 Воскресенск

Мать пропала 5 лет назад. Завещание написано на сына.но он умер не вступив в наследство.Суд о признании матери умершей состоялся после смерти сына.Есть еще один сын имеет ли он право на наследство.у умершего сына есть жена и дочь.

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
№175658. 14 ноября 2010 в 16:48

Здравствуйте, Вера. Наследники умершего сына имеют право на наследование взамен умершего – только на долю, которая причиталась бы ему, как наследнику первой очереди. Если у признанной умершей было два сына, один из которых умер, то ее наследство будет делиться пополам – половина живому сыну, а половина наследникам умершего.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 ноября 2010 в 18:11

Но мать оставила завещание на сына который умер.В законе я читала о транмисии. в этом случае оно применяется или нет?

№175689. 14 ноября 2010 в 19:23

Здравствуйте, Вера.

Статья 1156 ГК РФ “Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)”:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано – к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника”.

В Вашем случае наследство открывает после вступления в законную силу решения суда. А сын умер, до этого. Полагаю, что оставшийся живым сын имеет право на наследство.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector