вступление в наследство

№ 289467. 18 февраля 2011 в 9:31 Люберцы

Мне завещан дом в деревне отцом.Он умер в 1994 г. , но до сих пор в наследство я не вступила. Как оформить признание завещания действительным?

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
№192458. 18 февраля 2011 в 18:17

Здравствуйте, Елена.

А фактически Вы вступили в наследство?

Признавать завещание действительным не требуется, ибо оно (как сделка) действительно с момента составления пока его действительность не оспорена.

Проблема со сроками. Если вы фактически вступили в наследство (живете в доме, платите коммунальные платежи и т.д.)

Согласно п.2 ст 1153 Гк 2. “Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства”.

Если же Вы фактически не приняли наследство, то срок его принятия уже прошел.Можно попробовать восстановить сроки.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№192704. 19 февраля 2011 в 19:05

Здравствуйте, елена.

Боюсь, что поскольку Вы пропустили сроки принятия наследства, теперь вопрос придется решать в судебном порядке.

За более полной консультацией обращайтесь: http://www.gorshkova.web-box.ru/comment/konsultacija-on-line

С уважением,

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector