Как отказаться от части наследства?

№ 305536. 23 мая 2011 в 17:53 Москва

Подскажите пожалуйста,нам с братом как наследникам 1-ой очереди досталось по 1/2 доли наследства после смерти мамы в виде 2-х домов (без завещания). Брат от своей доли в одном доме(ветхом) хочет отказаться, взамен ничего не требуя. Второй дом останется по 1/2 доли на двоих. Как это можно сделать? Как быстро? При открытии наследства или после вступления в него? Спасибо.

С уважением, Елена.

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
ОСИПОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, Не определен

консультации по наследству, по имущественным и брачным отношениям. www.osipovmm.ru

№208639. 23 мая 2011 в 17:16

Здравствуйте, Елена.

отказаться от доли нельзя – либо все либо ничего- закон. срок отказа четкий – шесть месяцев и отказ необходимо написать и подать именно в этот самый срок. возможны нюансы, но принцип четкий и предельно понятный. с Уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 мая 2011 в 17:53

Спасибо за ответ. А что потом (после принятия наследства)? Как эта доля может перейти ко мне?

№208658. 23 мая 2011 в 19:34

Здравствуйте, Елена.

Комментарий ГАРАНТа

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ОСИПОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, Не определен

консультации по наследству, по имущественным и брачным отношениям. www.osipovmm.ru

№208703. 24 мая 2011 в 8:43

Здравствуйте, Елена.

если вы оба приняли наследство, то до момента гос рег. Свидетельства о праве на наследство , вы можете составить у нотариуса Соглашение о разделе наследственной массы и после этого уже идти и регистрировать ее. в любом случае необходимо обратиться к нотариусу и он вам все расскажет. так же вы можете посмотреть информацию на моем сайте www.osipovmm.ru с Уважением.


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№208782. 24 мая 2011 в 14:14

Здравствуйте, Елена.

С данным заявлением брат должен обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев.

С уважением, http://www.gorshkova.web-box.ru/

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector