Действует ли отказ от наследства на новое наследство, открывшееся после отказа?

№ 379218. 12 ноября 2012 в 6:25 Хабаровск

У знакомого умирает отец. Наследники – он и его мама. Нотариус порекомендовала ему для упрощения оформления наследства отказаться от наследства отца в пользу матери. Знакомый отказался. Через два дня умирает его дед, по завещанию деда всё его имущество должно быть поделено между его детьми: умершим отцом моего знакомого и его тётей – родной сестрой умершего отца. Мой знакомый является наследником по праву представления (ст. 1146). Но, он ранее отказался от наследства своего умершего отца в пользу своей матери, которая наследником по праву представления не является.

Вопрос такой: действует ли отказ от наследства умершего отца сыном (наследником по праву представления) на долю отца по завещанию в наследстве деда, открывшегося после смерти отца и после оформления отказа на наследство отца? Заранее спасибо за помощь.

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
Попов Вадим Андреевич, Оренбург

Aectann89.89n@mail.ru тел.89619001316

№255607. 12 ноября 2012 в 6:08

Нет, отказ по наследству отца не действует на наследство ,полученное по праву представления.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 ноября 2012 в 6:25

Можете сообщить Ваше мнение по этому вопросу подробнее?

Попов Вадим Андреевич, Оренбург

Aectann89.89n@mail.ru тел.89619001316

№255611. 12 ноября 2012 в 7:53

Могу, но не совсем бесплатно тк на вопрос я ответил, а мотивировка со ссылкой на статьи это уже другая история.


Горохов Эдуард Николаевич, Егорьевск

http://vasche-pravo.ru

№256125. 14 ноября 2012 в 19:47

Вещь знакомый отказался от имущества отца. Наследование по прав представления это наследование другого имущества, которое отцу не приндлежоло и не могло принадлежать. Это разница наследственные дела. И по каждому делу к, насследованию призываются разные наследники.

8(903)265-42-18


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector