Наследство

№ 474022. 2 сентября 2015 в 10:07 Красноярск

Здравствуйте! завещение на два сына, один сын умерает раньше наследодателя, как будут делится доли?(у умершего две дочери)

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№323649. 2 сентября 2015 в 11:03

Если сыновьям было завещано все наследственное имущество с распределением между ними долей, и умершему сыну в завещании не был подназначен наследник, то сын, переживший наследодателя, унаследует причитающуюся ему по завещанию долю; оставшаяся доля, завещанная другому сыну, будет унаследована наследниками завещателя по закону (т.е. тем же самым сыном, пережившим наследодателя, и дочерьми другого сына — последние должны быть призваны к наследованию по праву представления).

Иными словами, если по завещанию все имущество было распределено между сыновьями в равных долях, и иные наследники, помимо указанных в тексте вопроса, отсутствуют, пережившему наследодателя сыну достанутся: (1/2 плюс 1/4) = 3/4 части наследственного имущества; дочерям другого сына достанется по (1/4 разделить на 2) = 1/8 доли каждой.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 сентября 2015 в 9:38

а почему жене умершего нету доли?

Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№323760. 3 сентября 2015 в 10:41

Доля, которая была завещана умершему сыну, должна быть распределена между наследниками завещателя (а не умершего сына) по закону.

К наследникам завещателя по закону относятся его дети, родители (если они живы на момент открытия наследства) и супруга.

Если завещатель на день своей смерти состоял в зарегистрированном браке, его супруга будет призвана к наследованию, и тогда доли в наследственном имуществе будут распределяться следующим образом:

пережившему завещателя сыну — 1/2 (по завещанию) плюс 1/3 от оставшейся 1/2, т.е. 1/6 (по закону) = 2/3;

супруге завещателя — 1/3 от оставшейся 1/2 = 1/6;

дочерям умершего сына — 1/3 от оставшейся 1/2 на двоих, т.е. по 1/12 каждой.

При решении вопроса о том, какое имущество относится к наследственному, следует учитывать самостоятельное право супруги завещателя на долю в общем супружеском имуществе; данное право с наследованием никак не связано.

Жена умершего сына — сноха завещателя, т.е. лицо, не имеющее с ним кровного родства. К числу наследников завещателя по закону она не относится. По этой причине к наследованию она призываться не должна.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 сентября 2015 в 20:44

ЗДРАВСТВУЙТЕ!А ЕСЛИ ДОЛИ БЫЛИ НЕ РАСПРЕДЕЛЕНЫ В ЗАВЕЩАНИИ ?А все имущество сыновьям?то тогда как?

Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№324216. 8 сентября 2015 в 12:25

Если доли в завещании распределены не были, то все завещанное имущество должно достаться одному лишь сыну, пережившему завещателя.

Следует учитывать, однако, что супруга завещателя, если таковая у него была, его пережила и на день его смерти являлась нетрудоспособной (напр., достигла общего пенсионного возраста — 55 лет), имеет право на обязательную долю в наследстве, составляющей 1/2 от той доли, которая досталась бы ей, не будь завещания.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы