Хранение завещания

№ 199745. 27 октября 2009 в 10:50 Екатеринбург

Здравствуйте.

Очень прошу указать источник (не нашла в Гражданской Кодексе РФ), статью положения, оговаривающего хранение завещания (не закрытого).

Мама составила завещание у нотариуса и попросила копию для тех. кому завещано.

Нотариус копию выдать отказалась, сказав что завещание должно храниться у самой мамы и у нотариуса, и запрещено выдавать его копию наследователям.

Так ли это?

Большое спасибо.

Тема: Наследственное право, гражданское право


Ответы юристов
№124786. 26 октября 2009 в 18:21

Здравствуйте, Леся.

Есть тайна завещания. оно открывается только со смертью завещателя.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 26 октября 2009 в 19:01

Кем открывается?

Если человек не поставлен в известность заранее – то не может ли возникнуть “накладок” с открыванием?

Тайна завещания оговорена как защита прав завещателя.

А если он сам хочет поставить в известность тех, кому завещает?

Статья 1123. Тайна завещания Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда

№124902. 27 октября 2009 в 8:46

Завещание открывается нотариусом при обращении наследника.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 октября 2009 в 9:45

Я Вам благодарна что Вы, единственный, пытаетесь ответить на мой вопрос.

Но ответа я пока не получила.

Куда должен обратиться наследник – если он не знает, что он – наследник?

И есть ли где-то именно запрет на передачу ему копии завещания?

№124919. 27 октября 2009 в 10:31

Смотрите: умирает человек. Родственники обращается к нотариусу со свидетельством о смерти и просят выдать свидетельство о праве на наследство. Нотариус обнаруживает что есть завещание и говорит им об этом. После чего, если среди обратившихся наследников есть тот наследник по завещанию, то нотариус ему выдает свидетельство. Однако в обязанности нотариуса не входит розыск наследников. Они должны сами обратиться.

Вы прямо читаете статьи Гражданского кодекса РФ. Читайте между строк. В кодексе нету запрета на передачу копии завещания наследнику, но однако нету и разрешения, то есть это не предусматривается. Вот это и есть пробелы российского законодательства.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 октября 2009 в 10:38

Нотариус сказал что сведения от него куда-то уходят, и потом открываются наследниками.

А куда именно должны обращаться родственники? К какому-то конкретному нотариусу – либо есть что-то вроде районного нотариата, куда стекаются сведения?

№124926. 27 октября 2009 в 10:44

Да есть. Есть так называемый нотариальный округ. Обратитесь к нотариусу вашего нотариального округа, то есть по месту жительства наследодателя.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 октября 2009 в 10:50

Большое спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector