Отказ от наследства

№ 284576. 27 января 2011 в 12:51 Санкт-Петербург

Здравствуйте. 10 лет назад умерли бабушка и дедушка.Осталась приватизированная квартира, оформленная на них, я в этой квартире прописан до их смерти, позже прописал туда своих детей. Отец в наследство не вступал. Теперь он хочет написать отказ от наследства в мою пользу и оформить эту квартиру сразу на меня. Как это сделать и какие документы для этого нужны.

С уважением Алексей

Тема: Наследственное право, свидетельство о смерти


Ответы юристов
Иванов Федор Иванович, Санкт-Петербург
№187733. 27 января 2011 в 12:46

Здравствуйте, Алексей.

Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. В Вашей ситуации этот срок, очевидно, прошел и восстановить его не удастся. Поэтому отказ от наследства — не лучший путь.

Принять наследство можно не только через подачу заявления нотариусу, но и путем фактических действия по владению наследственным имуществом. Поэтому если Ваш отец пос смерти дедушки и бабушки проживал в квартире, то считается, что он принял наследство и квартира находится в его собственности. Если же он не проживал в квартире, и не обращался к нотариусу, но наследство переходит к другим наследникам.

Учитывая описанную Вами ситуацию, скорее всего, Вы уже являетесь собственником квартиры, так как квартира перешла прямо к Вам по наследству. Сказать точно можно будет только подробно выяснив все обстоятельства.

Но если это так, Вам стоит обратиться в суд с иском признании права собственности на квартиру.

Если понадобятся уточнения — пишите.

С уважением,

Савиных Владислав


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 января 2011 в 12:51

Отец на момент смерти дедушки и бабушки не проживал и не был прописан в квартирея, ятам прописан уже 18 лет. Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для суда?, и как доказать, что я уже являюсь собственником квартиры.

Заранее спасибо за ответ.

Иванов Федор Иванович, Санкт-Петербург
№187738. 27 января 2011 в 13:20

Здравствуйте, Алексей.

Чтобы доказать, что Вы являетесь собственником — Вам нужно доказать, что Вы проживали в квартире непрерывно после смерти бабушки и дедушки, а Ваш отец не проживал. Учитывая то, что Вы прописаны в квартире, сделать это будет не очень сложно. Даже обычной справкой о регистрации (форма 9) это можно будет подтвердить. Так как спора с отцом у Вас нет, то доказать, что он не принял наследство будет также не сложно.

Документы понадобятся, примерно, следующие:

иск, квитанция об уплате госпошлины, свидетельство о рождении (Ваше и хорошо бы Вашего отца), свидетельство о смерти, форма 9, если права на квартиру уже были зарегистрированы — выписка из ЕГРП.

Если суд попросит, сможете представить и иные доказательства факта принятия наследства.

С уважением,

Савиных Владислав


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы