Как быть в сложившейся ситуации?

№ 295373. 25 марта 2011 в 16:54 Смоленск

На комнату в 2-х комнатной квартире претендуют 2 наследника, 1 из которых отказывается от наследства в пользу другого при получении материальной компенсации. Как нам грамотно разрешить данную ситуацию чтобы нас не обманули, чтобы быть уверенным что комната не заложена, не подарена и т.д.? Так же не понятно неужели достаточно дать расписку не кем не заверенную, т.к. есть верояность того что к примеру при выплате наследнику части суммы он не захочет давать расписку в получении денег? Неизвестно есть ли завещание или дараственная, поэтому стоит ли нам ждать последнего дня, чтобы в этом убедится? Но дело в том что последний день по прошествии 6 месяцев выпадает на воскресенье! Я так понимаю, что необходимо составить договор в котором будет прописано, что один из наследников выплачивает столько то в такой то срок, только после того, как будет юридически подтверждена собственность другого?

Тема: Наследственное право, расписка


Ответы юристов
Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№198866. 21 марта 2011 в 7:50

Здравствуйте, Алексей. Отказ от наследства с оговорками или под условием (как в Вашем случае — с выплатой компенсации) не допускается, об этом говорит абзац 2 пункта 2 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ. Так что, если Вы заключите какой-либо договор (или возьмете расписку) о выплате компенсации, то впоследствии такой договор может быть признан судом недействительным.

Вы, конечно можете выплатить денежные средства, но сам нотариально удостоверенный отказ от наследства не должен содержать пункта о компенсации.

Кроме того, отказ от наследства должен быть оформлен (нотариально, конечно) в течение срока для принятия наследства, то есть 6 месяцев. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 марта 2011 в 17:21

Здравствуйте,Алена Викторовна. Это понятно, что в отказе не допускается никаких условий, т.к. это просто заявление. Меня интересуют пример отдельного договора на выплату денежной суммы, который будет заверен нотариусом, т.к. расписка никем не заверяется.Заранее благодарен.

Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№199067. 22 марта 2011 в 6:45

Здравствуйте, Алексей.

Попробуйте составить договор у нотариуса (если у него имеется форма такого договора) и заверить его, а заявление об отказе от наследства наследник пусть напишет отдельно.

Хотя я считаю, что это все равно будет отказ под условием, и договор могут признать недействительным (оспоримым), если тот наследник обратится в суд.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 марта 2011 в 12:31

Здравствуйте,Алена Викторовна.Еще хотелось бы уточнить в последний день срока можно будет подать документы на принятия наследства или отказаться от него? И в самой расписке возможно обгаваривать какие либо условия по той же выплате суммы, например в какой срок, какими частями и т.д.? Заранее благодарен.

Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№199508. 24 марта 2011 в 10:04

Здравствуйте, Алексей. 1)Можно и в последний день.

2)Будет даже лучше, если Вы укажете порядок выплаты суммы.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 марта 2011 в 16:54

Здравствуйте,Алена Викторовна. А если вступят оба наследника, а потом уже совершить сделку купли-продажи, мне кажется так будет более безопасно и полностью законно? Какие права будет иметь в квартире второй наследник если он владеет только 1/2 комнаты,а мы 3/4 квартиры имеет ли он право на половину лоджия к примеру? Я Вам уже надоел с распросами, но мне хочется найти оптимальное решение в сложившейся ситуации.Буду очень рад если вы порекомендуете что-нибудь от себя! Заранее благодарен.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы