Какое завещание имеет большую силу, старое или новое?

№ 209887. 2 декабря 2009 в 21:42 Самара

Сестра моей бабушки несколько лет назад завещала свою квартиру своей племяннице, как положено оформила завещание у нотариуса и отдала его ей. Но недавно она изменила свое решение и нотариально оформила завещание на меня, но старое завещание так и осталось на руках у ее племянницы. Какое завещание имеет большую силу? Действительно ли старое завещание, если составлено новое?

Тема: Наследственное право, завещание


Ответы юристов
№131351. 2 декабря 2009 в 21:58

Здравствуйте, Вадим Игоревич.

Если бабушка переписала все то, что было в старом завещании на Вас, то старое завещание будет недействительным.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 2 декабря 2009 в 22:03

Благодарю ваc!

№131560. 4 декабря 2009 в 9:24

Здравствуйте, Вадим Игоревич.

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector