Завещание или дарственная на автомобиль?

№ 218561. 20 января 2010 в 20:29 Липецк

Хочу составить завещание или дарственную на автомобиль не родственникам, а третьему лицу. Подскажите пожалуйста, в каком из вариантов будет легче и быстрее вступить в право собственности этому человеку.

Тема: Наследственное право, завещание


Ответы юристов
№136020. 20 января 2010 в 15:10

Здравствуйте, Ирэн. Оформите дарственную.


№136028. 20 января 2010 в 18:39

Здравствуйте, Ирэн.

Быстрее и легче будет если вы оформите дарственную.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 января 2010 в 20:29

Если Вас не затруднит, то Я бы хотела получить более подробный ответ, какие действия необходимо будет сделать в 1) и 2) пункте вступающему в право собственности.

№136084. 21 января 2010 в 14:14

1)Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства — это одностороннее волевое действие лица, призванного к наследованию, направленное на приобретение причитающегося ему наследства, совершаемое в установленном порядке в сроки и способами, определенными законодательством.

Принятие наследства осуществляется двумя способами: путем фактического вступления во владение наследственным имуществом (фактическое принятие наследства) или в заявительном порядке (юридическое принятие наследства) — путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному должностному лицу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК);

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

2)По договору дарения вступить в права на собственность можно в гораздо более сжатые сроки,но есть свои нюансы:

Для удостоверения договора дарения нотариус с Вас потребует:

1. Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, договор мены, договор приватизации или иной).

2.Справка об оценке недвижимого имущества, полученная в ПИБе.

3. Технический паспорт и паспорт на квартиру, полученный в ПИБе.

4. Выписка из ЕГРП (полученная в УФРС).

5. Свидетельство о государственной регистрации права.

6. Паспорт дарителя и одаряемого.

Существуют несколько нюансов, которые нужно учесть, прежде чем согласиться на дарственную собственность. Лицо, получившее право распоряжаться имуществом, облагается налогом на доходы физических лиц (13%), если дарение оформляет не близкий родственник (дядя, двоюродный брат, сестра или другой человек). Однако если недвижимость исходит от родных (родители, братья, сестры, супруги и т.д.), тогда налог не уплачивается. Также необходимо обратить внимание, если в дарственном договоре стоимость имущества существенно занижена (относительно рыночной цены), налоговая служба в праве предъявит претензии.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы