Кому принадлежит недвижимость по праву если есть завещание?

№ 420067. 22 декабря 2013 в 13:53 Ярославль

Кому принадлежит недвижимость (частный дом и земля) после смерти хозяина, если по завещанию дом должен перейти внуку, а теперь на долю от дома и земли претендует дочь хозяина? Имеет ли она право на получение какой-либо доли? Что в этом случае может решить суд?

Тема: Наследственное право, завещание


Ответы юристов
Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№286441. 21 декабря 2013 в 17:14

Дочь имеет право претендовать на долю в наследстве не вошедшее в завещание. Если она в судебном порядке докажет недействительность завещания, то завещание аннулируют и и внук ничего не получит.

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 декабря 2013 в 12:51

Если недействительность завещания всё-таки не будет доказана, то что может получить по суду дочь (пенсионерка, трудоспособная), если внук, который указан в завещании как наследник дома, прописан в этом доме? Кроме того, есть ещё нетрудоспособный сын наследодателя (пенсионер, инвалид 1 группы) и младший внук (совершеннолетний, трудоспособный). Сколько получается обязательных долей? И может ли всё-таки дочь при таком раскладе рассчитывать на свою долю? Может ли суд разделить всем поровну?

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№286459. 21 декабря 2013 в 20:35

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

– статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

– несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

– нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 декабря 2013 в 12:52

Если недействительность завещания всё-таки не будет доказана, то что может получить по суду дочь (пенсионерка, трудоспособная), если внук, который указан в завещании как наследник дома, прописан в этом доме? Кроме того, есть ещё нетрудоспособный сын наследодателя (пенсионер, инвалид 1 группы) и младший внук (совершеннолетний, трудоспособный). Сколько получается обязательных долей? И может ли всё-таки дочь при таком раскладе рассчитывать на свою долю? Может ли суд разделить всем поровну?

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№286515. 22 декабря 2013 в 13:22

Если завещание она не сможет оспорить, то право на обязательную долю у нее возникнет на 1/4 долю, так как это половина от того, что причиталось бы ей по закону, а по закону (при отсутствия завещания) двое наследников (она и ее брат). Вот она и имела бы право на 1/2 долю если бы не было завещания, а так если она претендует на обязательную долю, то это половина от 1/2, т.е. 1/4.

Но здесь еще НО: этот расклад если завещание составлено после 01.03.2005 года и если нет иного наследуемого имущества, так как обязательная доля сначала выделяется из незавещанного и только если незавещанного не останется, то выделяется из завещанного

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 декабря 2013 в 13:53

Завещание составлено в 1995 году. Кроме завещанного дома есть не завещанная земля при доме (12 соток). Получается дочь получит долю только от земли? Или 1/4 долю от дома тоже получит?

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№286523. 22 декабря 2013 в 16:15

если завещание 1995 года то обязательная доля составит 2/3 от 1/2, т.е. 1/3 доля.

Если стоимость земли выше чем стоимость дома, то она будет наследовать только землю, Вы же можете наследовать только дом, так как земля в завещании не указана.

Но, если земля дедом не была приватизирована, то она не наследуется.

Обращайтесь на прием очно, у Вас не все так просто, а при получении информации от Вас дозировано невозможно ответить в полном объеме

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector