Как составить завещание на случай коммориентности с мужем?

№ 438497. 30 июня 2014 в 22:07 Киров

Доброго времени суток!! У меня возник вопрос:как правильно составаить завещание (не знаю открытое или закрытое) на случай, если мы с мужем окажемся умершими в один день(коммориентами), так, чтобы наследование было не по закону, а чтобы все совместное имущество унаследовала моя мама. Подстажите, как можно оформить.

Заренее спасибо за ответ!

Тема: Наследственное право, завещание


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№296541. 30 июня 2014 в 22:28

А в чем, собственно, трудность?

Вы оставляете завещание, которым делаете следующее распоряжение: "Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю своему супругу ФИО1. В случае, если названный мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный, все мое имущество я завещаю матери — ФИО2."

Аналогичное завещание, с назначением Вас основным наследником (институтом) и подназначением тещи в качестве субститута, пусть совершит и супруг.

Или Вы хотите чтобы как-то по-другому наследование происходило?

В какой форме (открытой или закрытой) совершать завещание — совершенно не принципиально в данной ситуации.

Гораздо важнее — помнить, что свое завещание супруг вправе в любой момент отменить или изменить, не ставя Вас об этом в известность.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы