Права мужа на квартиру

№ 155654. 7 апреля 2009 в 15:58 Москва

Добрый день! Какие права на квартиру имеет мой муж в случае моей смерти. В квартире он никогда прописан не был, в квартире были прописаны мои родители , я и моя дочь. После смерти родителей, в 2002 году квартира приватизирована по долям на меня и мою дочь. На данный момент я хотела бы составить завещание только на дочь-есть ли необходимость? А также, можно ли составить завещание без ведома мужа.

Тема: Наследственное право, наследование квартиры


Ответы юристов
№92290. 3 апреля 2009 в 14:25

Здравствуйте, Софья.

В случае Вашей смерти, Ваш муж и Ваша дочь по закону будут наследовать Вашу долю квартиры в равных долях. Если Вы хотите свою долю оставить только дочери, то следует составить завещание. Ставить в известность мужа не обязательно.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 апреля 2009 в 14:36

Я бы хотела уточнить закон, по которому будет происходить наследование моим мужем половины доли. Если он там не прописан и собственником не является, моя дочь не сможет наследовать автоматически мою долю, на основании того , что она там прописана?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 апреля 2009 в 14:53

Просьба также уточнить, в случае развода, будет ли тогда мой муж претендовать на половину моей доли в квартире. Спасибо

№92333. 3 апреля 2009 в 17:08

Не будет – поскольку квартира не нажита в браке.


№92335. 3 апреля 2009 в 17:10

Если не напишете завещание, то долю унаследуют (ст.1142 ГК РФ) дочь и муж.

Если напишете – то только дочь (ст.1118 ГК РФ).


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 апреля 2009 в 18:07

Квартира приватизирована на меня и мою дочь по долям в браке с моим мужем, может ли муж оспорить завещание после моей смерти(с учетом того, что он неработающий пенсионер). А также в случае развода сейчас, может ли муж претендовать на половину моей доли?

№92357. 3 апреля 2009 в 18:37

Здравствуйте, Софья.

Оспорить завещание может если докажет, что Вы в момент подписания завещания не понимали значение своих действий (по результатам психиатрической экспертизы) (ст.177 ГК), либо писали завещание пдо угрозой (ст.179 ГК).

В случае развода – также не может.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 апреля 2009 в 15:58

Правильно ли я поняла Ваш ответ – квартира, приватизированная в браке на одного из супругов, разделу при разводе не подлежит. А также,если муж на момент наследования будет пенсионером(нетрудоспособной категорией граждан),может ли он оспаривать завещание, как “обязательный наследник”?

№93228. 7 апреля 2009 в 20:58

Здравствуйте, Софья.

Да, вы поняли правильно.

Правом на обязательную долю обладают нетрудоспособные _иждивенцы_, т.е. те кто не менее года со дня открытия наследства находился на содержании наследодателя.


Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№93956. 10 апреля 2009 в 15:20

Здравствуйте, Софья.

При составлении завещания Вы ни кому не чего можете не говорить и уведомлять, т.к. существует тайна завещания. В случае Вашей смерти – супруг наследник первой очереди и наследовать будет в равных долях с дочерью. Если ему на момент открытия наследства исполнится 60 лет и/или он будет инвалидом то даже при завещании на дочь ему будет полагается обязательная доля в наследстве.

Выходы:

1. официальный развод – и живете далее,

2. нотариально заключенный брачный договор,

3. дарственная на дочку.

С уважением.


№94062. 11 апреля 2009 в 9:55

Здравствуйте, Софья. Если вы хотите оставить квартиру дочери, это возможно. Но необходимо ознакомиться с документами которые у вас есть.

В случае необходимости можем оказать вам помощь.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Юридические услуги оказываем на территории всей России.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector