Добрый день. Мои родители живы-здоровы и живут в браке.В браке…

№ 278924. 22 декабря 2010 в 18:57 Москва

Добрый день.

Мои родители живы-здоровы и живут в браке.В браке отца с матерью я единственный их совместный ребенок. У отца еще есть сын от первого брака. Квартира изначально была получена отцом, далее приватизирована, отец и мать отказались от своих долей в мою пользу. Имеет ли мой сводный брат право на какую-то долю в этой квартире? Если да, то как мне решить вопрос в мою пользу(выкупить его долю…и т.п.).

Спасибо.

Татьяна г.Москва

Тема: Наследственное право, наследование квартиры


Ответы юристов
Павлов Александр, Не определен
№181912. 22 декабря 2010 в 19:37

Здравствуйте, Татьяна.

Исходя из Вашего вопроса, не совсем ясно, Ваш брат уже имеет долю в праве на квартиру? и тогда Вы можете предолжить ему продать ее Вам. Относительно долей, которые принадлежат Вам, после смерти родителей брат никаких еще долей не приобретет, т.к. нельзя передать по наследству то, что уже при жизни (после приватизации) Вашему отцу принадлежало.

Иногда в суде пытаются отменить сделку приватизации, но это крайне сложно!

Удачи и успехов!


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 23 декабря 2010 в 18:08

Спасибо за юр.помощь и за оперативный ответ.С Благодарностью, Татьяна.

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№181989. 23 декабря 2010 в 9:04

Здравствуйте, Татьяна.

Если сводный брат на момент приватизации не был там прописан, следовательно, он не мог принять участие в приватизации и никаких прав не имеет. Судя по тому, что Вы написали — Вы единоличный собственник квартиры, отец и мать имеют право пожизненного проживания там.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 23 декабря 2010 в 18:09

Спасибо за юр.помощь и за оперативный ответ.С Благодарностью, Татьяна.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы