Наследование квартиры

№ 485946. 9 февраля 2016 в 19:48 Санкт-Петербург

Добрый вечер, У нас муниципальная двухкомнатная квартира. В одной комнате живет бабушка, в другой я, мама и отчим. С бабушкой все давно в ссоре и толком не разговариваем. Я проживаю в этой квартире и не прописана в ней, только мама и бабушка. Бабушка не собирается меня туда прописывать и в завещании вряд ли укажет. Квартира не приватизирована. Имею ли я право наследовать эту квартиру?

Тема: Наследственное право, наследование квартиры


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№333819. 9 февраля 2016 в 22:34

Квартира муниципальная, значит является собственностью муниципалитета (муниципальная). Наследовать можно только то имущество, которое на день смерти принадлежало наследодателю по праву собственности.

Итого: квартира муниципальная в наследство не входит и следовательно ни кем из вас не наследуется.

В случае смерти бабушки нанимателем останется одна мама и если она приватизирует эту квартиру, то тогда вы можете быть призваны к ее наследованию после смерти мамы по ст.1142 ГК РФ. Но если мама оформит завещание на отчима, то Вы можете остаться ни с чем.

Если квартиру мама не приватизирует и кроме нее в квартире никто не будет прописан, то после смерти мамы квартира отойдет государству

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector