Долг с наследника

№ 445939. 1 октября 2014 в 22:14 Санкт-Петербург

Здравствуйте. Есть расписка. Ее текст:

" Расписка

Я , Рушечева Ирина Ивановна взяла вдолг у Ивановой Полины Сергеевны 500 500 (пятьсот тысяч пятьсот рублей) до продажи квартиры.

дата, подпись без расшифровки"

Рушечева Ирина умерла. Иванова требует с наследника долг по данной расписке. Какие шансы у наследника доказать в суде несостоятельность данной расписки?

Тема: Наследственное право, долг с наследника


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№300817. 1 октября 2014 в 22:29

Почему Вы считаете, что расписка несостоятельна? И что означает фраза «до продажи квартиры»? Нужны подробности.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 октября 2014 в 23:07

По данным наследника и свидетелей расписка написана под объект недвижимости, по которому завершена сделка при жизни заемщика и заимодавец получил право собственности на данный объект, который намного дороже нежели сумма долга и в силу своей не честности данную расписку заимодавец не вернул заемщику и и сейчас предъявляет к наследнику, апеллируя другим объектом недвижимости, находившимся в собственности у заемщика, который сейчас должен перейти в наследство.

Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№300838. 1 октября 2014 в 23:47

Понятнее, если честно, не стало. Ну, тогда Вам так отвечу.

Расписка состоятельна на первый взгляд. Думается, что деньги по ней при желании вполне взыскать можно.

Наследник вправе в суде эту расписку оспаривать, доказывая, что деньги займодавцем в действительности не передавались или передавались в меньшем размере. Но ссылаться при этом на свидетельские показания закон запрещает.

На свидетелей не запрещено ссылаться только в том случае, если утверждается, что расписка была выдана заемщиком под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств. Но эти обман, насилие, угроза и тяжелые обстоятельства уже в момент выдачи расписки иметь место должны.

К слову, по долгам наследодателя не любой наследник отвечает, а только тот, кто наследство принял, и лишь в объеме принятого наследства.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 2 октября 2014 в 7:43

Спасибо большое. Мне все понятно.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы