Доля в наследстве

№ 420947. 3 января 2014 в 16:50 Саратов

Умерла бабушка.Завещала 1-комнатную секцию на внучку.Есть сын пенсионер.Какая доля причитается ему?

Тема: Наследственное право, завещание доли наследства


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№286905. 3 января 2014 в 17:17

Сын умершей, достигший ко дню её смерти общего пенсионного возраста (60 лет), имеет право на обязательную долю в наследстве, составляющую половину от той доли, которая бы досталась ему, не будь завещания.

Если иных наследников первой очереди по закону у наследодателя не было, т.е. в отсутствие завещания сыну бы унаследовал целую квартиру, то размер причитающейся ему обязательной доли – 1/2.


Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№286907. 3 января 2014 в 18:16

Если сын не находился на иждивении у матери, то ему ничего не положено.

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№286941. 4 января 2014 в 14:14

Не согласен с коллегой Питеровым.

Закон (п. 1 ст. 1149 ГК РФ) не связывает право нетрудоспособных детей наследодателя на обязательную долю в наследстве с нахождением на иждивении наследодателя.

Если сын наследодателя ко дню открытия наследства достиг общего пенсионного возраста (60 лет), он имеет право на обязательную долю в наследстве без каких-либо дополнительных условий.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector