Дарственная дома

№ 218354. 19 января 2010 в 18:11 Омск

Может ли семья или жена умершего мужа претендовать на долю дома, если мать умершего сына оформила дарственную на своего младшего сына

Тема: Наследственное право, дарственная на дом


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№135927. 19 января 2010 в 19:03

Здравствуйте, Антонова Елена Юрьевна.

Если мать погибшего являлась собственником дома и договор дарения был составлен законно, то не может

С уважением,

С уважением.


№135944. 19 января 2010 в 20:36

Здравствуйте, Антонова Елена Юрьевна.

В данном случае необходимо понимать, что семья умершего может претендовать на долю дома только в том случае, если такая доля входит в наследственную массу. Иными словами, поскольку в соответствии с положениями гражданского законодательства (Гражданский кодекс РФ часть третья) в состав наследственного имущества входит все имущество и имущественные права, которые принадлежали умершему на момент смерти, а также дебеторская задолженность (то, что должны были Вашему умершему мужу) также входит в наследственную массу.

Поэтому, в случае, если собственником доли дома являлся Ваш покойный супруг, то Вы имеете полное право претендовать на долю в доме. В случае же, если он не был собственником этого дома, то претендовать на такую долю Вы не можете. Для того, чтобы выяснить, являлся ли Ваш покойный муж собственником доли в доме, необходимо при обращении к нотариусу за выдачей Свидетельства о праве на наследство по закону указать, что данное имущество скорее всего входит в наследственую массу, но точно Вы не знаете и попросить нотариуса направить запрос о ранее имевших место правах на дом и актуальных правах на данный объект недвижимого имущества. Если в процессе сбора документов выяснится, что данное имущество принадлежало покойному, необходимо обращаться в суд с требованием о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительной сделки. После чего получать Свидетельство о праве на наследство по закону и оформлять право собственности на такое недвижимое имущество.

С уважением к Вам Ветюгов Роман.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы