В садовом товариществе администрация требует оплаты взносов

№ 275583. 7 декабря 2010 в 2:26 Москва

Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с наследованием дачного участка. Суть дела такова. Наш, ныне покойный, отец был членом садоводческого товарищества. После смерти отца мы с сестрой вступили по праву наследования в совместное владение дачным участком земли. На участке есть какие-то строения, но они не оформлены. Заявлений на вступление в садоводческое товарищество мы не подавали и никаких иных документов не подписывали в самом товариществе, а только зарегистрировали свои права на землю в Регистрационной Палате. С момента получения прав на владение дачным участком ни я, ни моя сестра на участке не были и никаким образом участком не пользовались. Но администрация садоводческого товарищества регулярно требует с нас оплаты за: вывоз мусора, электроснабжение, содержание дороги и прочее. Мы с сестрой считаем, что, поскольку членом товарищества был наш покойный отец, то с его смертью членство в товариществе прекратилось, и мы не должны вносить никаких платежей в садоводческое товарищество, поскольку теперь мы не являемся членами садоводческого товарищества и не пользуемся услугами и инфраструктурой товарищества, а оплачивать мы должны только гос.налог на землю. Правильна ли наша позиция? И если да, то на какие нормативные документы мы можем ссылаться для обоснования своей позиции при общении с администрацией садоводческого товарищества?

Тема: Наследственное право, земельный участок


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№178991. 6 декабря 2010 в 1:07

Здравствуйте, Юрий.

Вы и правы, и не правы одновременно.

Дело в том, что поскольку Вы имеете в собственности землю, находящуюся на территории садов. тов-ва, а вертолета, по всей видимости, у Вас нет, то Вы обладаете полным правом пользования землей, которое заключается в том, что Вашу землю охраняют от посягательств иных лиц, отсыпают и чистят общие дороги (для зимы это весьма актуально), а в весенне-летний сезон подают воду для полива. Пользоваться или нет землей и домом — ЭТО ВАШЕ ПРАВО, но от этого не должны страдать другие пользователи!!!

По аналогии такая ситуация и с жильем: вы можете не жить в квартире, но в любом случае ОБЯЗАНЫ платить за отопление и взносы на капитальный ремонт.

Остается разобраться, за что можно не платить — это вывоз мусора, электроснабжение (по счетчику, за искл. обслуживания трансформатора подстанции и еще некоторые платежи).

Т.о. уклоняться от оплаты, в принципе, можно. Но данная ситуация будет продолжаться до тех пор, пока размер неоплаты достигнет «критической суммы», т.е. когда экономически выгодной станет подача иска в суд со стороны товарищества.

Почитать об этом можно в ФЗ № 66-ФЗ 1998 гю

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и в уставе Вашего товарищества.

С уважением, О.Украинцев

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 6 декабря 2010 в 2:11

Олег Юрьевич, спасибо за ответ. Но мне, всё же, не понятно, на каком основании я должен что-то оплачивать в товариществе? Никаких договоров между мной и товариществом не заключено, счёт тоже мне не выставлялся со стороны товарищества. Получается, что я просто должен отдать деньги бухгалтеру товарищества по её устной просьбе? Подача иска в суд со стороны товарищества тоже должна быть обоснована, как я понимаю. Но, в свидетельстве о гос.регистрации права у меня указано, что ограничений (обременений) права не зарегистрировано. Но, необходимость что-то оплачивать разве не является обременением? А само садовое товарищество упоминается только как элемент адреса месторасположения земельного участка, но не как организация с которой я должен вступать в какие-либо отношения. В ст.8 указанного Вами закона ФЗ № 66-ФЗ 1998 г. сказано только о моём ПРАВЕ, а именно: «Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, ВПРАВЕ пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения». Такого договора нет. Мне не понятно, что в данном случае я нарушаю?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 декабря 2010 в 2:15

Олег Юрьевич, спасибо за ответ. Но у меня остались вопросы. Мне, всё же, не понятно, на каком основании я должен что-то оплачивать в товариществе? Никаких договоров между мной и товариществом не заключено, счёт тоже мне не выставлялся со стороны товарищества. Получается, что я просто должен отдать деньги бухгалтеру товарищества по её устной просьбе? Подача иска в суд со стороны товарищества тоже должна быть обоснована, как я понимаю. Но, в свидетельстве о гос.регистрации права у меня указано, что ограничений (обременений) права не зарегистрировано. Но, необходимость что-то оплачивать является обременением, я правильно понимаю? А само садовое товарищество упоминается только как элемент адреса месторасположения земельного участка, но не как организация с которой я должен вступать в какие-либо отношения. В ст.8 указанного Вами закона ФЗ № 66-ФЗ 1998 г. сказано только о моём ПРАВЕ, а именно: «Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, ВПРАВЕ пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения». Такого договора нет. Мне не понятно, что в данном случае я нарушаю?

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№179090. 6 декабря 2010 в 22:52

Здравствуйте, Юрий.

Вот в этом и заключается несовершенство (противоречивость) законодательства. Дорогами и некоторыми услугами Вы вправе пользоваться, как отражено в законе и пользуетесь по факту, а вот ОБЯЗАННОСТИ заключить соответствующий договор нет. Налицо спор, который в итоге разрешается в суде, если стороны не пришли к согласию в досудебном порядке по поводы стоимости услуг.

Поэтому Председатели сад. тов-в в судах и говорят, что раз дороги общего пользования, то и плата за их ремонт делится пропорционально на всех и суды, в большинстве случаев, удовлетворяют подобные иски.

Что касается обременений, которые иначе называются сервитутами, то ими являются случаи, когда, например, по Вашей земле проходит газовая труба или ТЛФ кабель.

С уважением, О.Украинцев

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 7 декабря 2010 в 0:57

Олег Юрьевич, спасибо за ответ! Вы помогли мне взглянуть на ситуацию более реалистично. Если позволите, ещё один вопрос. Я размещу его через форму «Задать дополнительный вопрос».

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 декабря 2010 в 2:26

Олег Юрьевич, спасибо за ответ! Вы помогли мне взглянуть на ситуацию более реалистично. Если позволите, ещё один вопрос. Тема суда крайне неприятна, но я хотел бы прояснить ещё такой нюанс, касательно аргументации председателей о дорогах общего пользования. Наверное, обвиняющей стороне(т.е. представителю СНТ) надо как-то доказать факт моего пользования инфраструктурой, в частности дорогой? Ведь из факта наличия дороги в товариществе не следует, что я ею пользовался хотя бы однажды, и что когда либо воспользуюсь в будущем. Так же, как и трансформатором, и прочим оборудованием/имуществом. И мусора моего там нет, вывозить нечего. Дело в том, что у меня там просто половина участка земли в собственности, без построек, и с момента вступления в права владения этим участком, я там не был ни разу, и соответственно ничем не пользовался. И вряд ли побываю в будущем как житель, поскольку имею в виду продать участок. Так за что же я должен платить товариществу? Я не пользуюсь там ничем из совместного имущества. Вероятно, приведённая Вами, аргументация председателей СНТ в судах касается случаев, если некий гражданин, получив в наследство дачу, пользуется ею, живёт там, и, соответственно, пользуется инфраструктурой товарищества, при этом ни за что не платя? То есть, и в СНТ не вступает и договор как индивидуальный садовод не заключает. Правильно я понимаю? Или на практике всё иначе происходит, и приведённые мною здесь доводы не имеют силы? И возможно ли вообще решить эту ситуацию в мою пользу, то есть, что бы администрация СНТ оставила меня в покое, пока я не продам участок?

И, извините, ещё вопрос: правильно я понимаю, что администрация СНТ для оплаты должна выставлять мне счёт с калькуляцией или что-то подобное(какую-то бумагу, документ), а не просто устно предлагать мне заплатить им деньги наличными?

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№179117. 7 декабря 2010 в 2:34

Здравствуйте, Юрий.

Все правильно, я Вам дал ответ на самый сложный — «судебный» вариант. В первом сообщении я отметил, что » уклоняться от оплаты, в принципе, можно. Но данная ситуация будет продолжаться до тех пор, пока размер неоплаты достигнет «критической суммы», т.е. когда экономически выгодной станет подача иска в суд со стороны товарищества.»

Как правило в СНТ нет юристов и этими вопросами никто не занимается, все построено на уговорах и запугиваниях.

Естественно, у Вас веские аргументы — Вы землей не пользуетесь, мусора нет, ничего от СНТ в пользование не берете, поэтому такие действия СНТ можно расценить как «навязывание услуг», которых Вы не заказывали.

Еще раз пишу Вам, просто не реагируйте на все эти «наезды», но держите все под контролем до продажи земельной доли.Если что — лучше звоните, тлф в личке…..

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 7 декабря 2010 в 2:58

Олег Юрьевич, спасибо за поддержку! Спасибо, что помогли мне разобраться в ситуации и направили мои рассуждения в верном направлении! Спасибо за предложенную помощь!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы