Приобретение недвижимости в РФ гражданином Казахстана

№ 120214. 30 сентября 2008 в 9:20 Челябинск

Возможна ли покупка недвижимости гражданином Казахстана? Имеется листок прибытия в РФ, бланк уведомление о прибытии с квадратной печатью (уфмс челябинской области уведомление принято, поставлен на учёт с 28.01.08 до 28.01.09).

Планирую, переезд в РФ, живу в общежитии, учусь в аспирантуре. Как приобрести жильё и гражданство? Консультировался

в Казахстане, сказали сначала гражданство сделать, только потом недвижимость можно купить!

Тема: Недвижимость, все


Ответы юристов
№66047. 29 сентября 2008 в 13:24

Здравствуйте, Александр Александрович.

Не волнуйтесь, недвижимость Вы можете купить и без гражданства России (если только это не ЗАТО и не приграничная территория) хоть сейчас.

Для получения гражданства Вам нужно подать заявление на приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке (ст. 14N 62-ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) в территоиальный орган ФМС (там же, где регитсрацию делали) (ст. 32 N 62-ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 29 сентября 2008 в 13:45

Спасибо огромное!!! Очень признателен! Теперь буду тут постоянным клиентом!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 30 сентября 2008 в 9:20

1. Купить недвижимость мне можно прямо сейчас! Что для этого нужно? Паспорта Казахстана будет достаточно? Купить и сделать регистрацию по этому адресу, как это будет? Принимающая сторона кто?(Я сам!) Я учусь, регистрация у меня есть, а вот жена в Казахстане! Можно ли будет после покупки её зарегистрировать в данную недвижимость? И как ей делать регистрацию и гражданство, если она едет ко мне, а я сам гражданин Казахстана?

2. Возможно ли привести жену, (чтобы вместе искать недвижимость) если институт ей отказал в регистрации, но разрешил проживать со мной в общежитии! Сделать гостевую, или что то вроде на пару месяцев пока найдём квартиру. Без участия института можно её зарегистрировать где ни будь?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы