можно ли оформить сделку дарения в отсутствии одариваемого?

№ 130097. 21 ноября 2008 в 11:13 Владимир

Могу ли я подарить принадлежащий мне дом своему сыну без его присутствия у натариуса?

Тема: Недвижимость, договор дарения


Ответы юристов
№73312. 21 ноября 2008 в 11:28

Здравствуйте, Андрей Анатольевич.

Сделка дарения — это не односторонняя сделка, поэтому без присутствия и подписи второй стороны оформить ее Вы не сможете.

Во-первых, если идти к нотариусу, то нотариус должен удостоверить подпись Одаряемго, что без присутствия сына невозможно.

Во-вторых, нотариус Вам вообще не нужен. Зачем тратить деньги?? Договор дарения можно заключить в простой письменной форме и сдать вместе с пакетом необходимых документов в УФРС. Опять же, без присутствия сына или его представителя по доверенности не обойтись. Вы не сможете представлять его интересы, так как нельзя быть представителем сразу обеих сторон.

То есть, либо сын приходит сам на сделку, либо дает кому-либо доверенность на заключение от его имени договора дарения, с правом подписи данного договора.

С уважением,

Харченко Ольга.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 21 ноября 2008 в 11:44

Большущее спасибо за исчерпывающий ответ!Удачи!

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№73555. 23 ноября 2008 в 8:31

Здравствуйте, Андрей Анатольевич.

Нет, не можете.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы