Документы для оформления квартиры по решению суда

№ 242187. 29 апреля 2010 в 9:13 Не определен

Здравствуйте!

После раздела совместного имущества с мужем в судебном порядке мне было присуждено 14% в 2хкомнатной квартире в строящемся доме. Сегодня дом сдан. На руках решение суда и оригинал договора о долевом участии в строительстве без дополнительных соглашений (их было три — все о перенесении срока сдачи дома, но муж препятствовал их регистрации в юстиции).

1)Подскажите, какие документы необходимо предъявить в регистрационную палату для оформления права собственности на эти 14%?

2)Может ли бывший супруг отсудить мои 14%?

3)Какие платежи я должна осуществлять как собственник 14% квартиры и с какого момента? После вынесения решения суда или после получения документа о праве собственности?

4)Муж отказывается купить мою долю, есть ли практика продажи подобных долей в квартире?

Тема: Недвижимость, оформление документов


Ответы юристов
№154179. 7 мая 2010 в 12:14

Здравствуйте, Анна.

1. Для регистрации права собственности вашей доли Вам понадобится: решение суда, в котором Вас признают собственником доли в квартире; технический паспорт и экспликацию из БТИ.

Сразу скажу, что Вам понадобится не менее 3х копий решения суда, с расчетом, если Вы хотите, чтобы 1 остался у Вас на руках.

Подаете эти документы в рег. палату и ждете месяц.

2. Сложно сказать может или не может. Много неизвестных. И если захочет отсудить, то нужно будет смотреть на что он будет ссылаться.

3. коммунальные услуги и налог с собственности. С момента получения свидетельства. Потому как законодательством установленно, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

4. Муж теряет преимущественное право выкупа как второй собственник. Практика продажи существует, но неприятная.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы