возможно ли отменить договор купли продажи?

№ 347908. 2 февраля 2012 в 22:19 Белгород

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации. Три с половиной года назад оформили с бабушкой её приватизированный дом через договор купли-продажи при этом она осталась прописана в этом, доме и продолжает там проживать лицевые счета остались тоже на нее,(но в договоре есть пункт что продавец, то есть бабушка передает покупателю то есть мне ключи, книги об оплате ком. услуг и освобождает помещение, чего естественно не произошло) Деньги по договору купли — продажи ей естественно ни кто не платил (и расписку бабушка о получении денег мне не писала) мы оформили дом на меня, дабы мне избежать волокиты, "левых" наследников и т.д. после её смерти. Но тут ситуация поменялась бабушка желает доживать в доме престарелых. Скажите, пожалуйста имеет ли право государство или органы соцзащиты подать в суд и признать данный договор купли-продажи не действительным? Слышала что вышел новый закон в 2012 году и теперь при размещении стариков в доме престарелых жилье отбирают, раньше это относилось только к пенсии. И можно ли что-то исправить в данной ситуации например переделать лицевые счета или написать расписку о получении денег прошлым числом бабушка не против. если это нужно, пока желание жить в доме престарелых бабушка изъявила только мне и она не хочет чтобы дом отобрали, до соцзащиты дело пока не дошло. Помогите разобраться в данном вопросе заранее спасибо!

Тема: Недвижимость, недвижимость


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№240915. 2 февраля 2012 в 22:39

Если был договор купли-продажи и Вы его официально зарегистрировали, То повода сомневаться в договоре нет, а бабушка просто сохранила право проживания. Здесь тоже ничего спорного. Просто Вам нужно сейчас взять на себя бремя несения расходов как собственнику. И желательно расписку такую тоже составить теми датами, что и договор купли-продажи.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы