договор купли продажи земельного участка с постройкой!

№ 325999. 27 октября 2011 в 17:11 Железногорск

Отдали продавцу задаток (взяли расписку от руки)за земельный участок с постройкой ,теперь продавец просит до заключения договора купли продажи оставшуюся сумму ,а свои обязанности передать по доверенности другому лицу для составления сделки.как нам быть в данной ситуации ? отказать ей в передаче оставшийся суммы до оформления документов? что будет с нашим задатком ?

Тема: Недвижимость, документы


Ответы юристов
№228420. 27 октября 2011 в 17:01

Сумма задатка определяется исключительно соглашением сторон договора.

Задаток вносится только деньгами. По этой причине передача долговых расписок не может рассматриваться в качестве задатка.

В соответствии с п.2, п.3 ст. 380 ГК РФ, соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения письменной формы соглашения о задатке, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Я так понимаю, что Вами не заключался договор предварительной купли-продажи, в котором должны были быть указаны сроки заключения основного договора купли-продажи и условия о задатке.

Если так, то в случае, если продавец будет уклоняться от заключения с Вами договора купли-продажи, Вы можете потребовать возврата денежной суммы, переданной по расписке.

Доверенность Вам выписывать необязательно. Вы можете лично совершать сделку, а еще лучше в присутствии своего юриста.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 октября 2011 в 17:11

кто и в какой форме составляет предварительный договор купли продажи? Продавец хочет передать свои обязанности по доверенности на срок заключения сделки. и просит оставшуюся сумму под расписку до заключения договора.Как действовать в данной ситуации не останемся мы без денег и участка?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы