Нужно ли менять тех.паспорт?

№ 277042. 11 декабря 2010 в 23:59 Не определен

Здравствуйте. Меня очень интересует такой вопрос. Собрались продавать квартиру, а тех паспорт от марта 2004 года, т.е. 5 лет уже прошло. Нужно ли его менять перед продажей квартиры, перепланировки никакой в квартире не было, или всё таки можно продать квартиру с этим тех паспортом. Спасибо.

Тема: Недвижимость, свидетельство о праве собственности


Ответы юристов
Шальков Антон, Санкт-Петербург

Адвокат

№181101. 18 декабря 2010 в 19:28

Здравствуйте, Ирина.

Любая сделка начинается со сбора документов. При этом основная нагрузка всегда лежит на продавце. Для того чтобы продать квартиру, необходимы следующие основные документы:

1. Документ, удостоверяющий личность продавца (представителя) – паспорт, свидетельство о рождении.

2. Правоустанавливающие документы на жилое помещение, свидетельство о праве собственности. Правоустанавливающими документами на квартиру могут быть: договоры передачи (приватизация), купли-продажи, дарения, мены, ренты, свидетельство о праве на наследство, справка о выплате пая ЖСК, вступившее в силу решение суда и т. д. Свидетельство о праве собственности может быть выдано до 31 января 1998 года, то есть это документ старого образца. В этом случае при регистрации договора купли-продажи и регистрации права собственности за покупателем продавцу будет необходимо зарегистрировать свое ранее возникшее право собственности. Внимание! Все три действия – регистрация ранее возникшего права, регистрация договора купли-продажи и регистрация права собственности за покупателем – могут быть произведены одновременно. Платить государственную пошлину нужно будет только за регистрацию договора и регистрацию права собственности за покупателем, а регистрация ранее возникшего права проводится бесплатно.

3. Кадастровый паспорт.

4. Ранее требовался техпаспорт БТИ. С 1 марта 2008 года выдают кадастровые паспорта. Это выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости. Внесенные в кадастр сведения предоставляются в течение не более десяти рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса.

5. Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию договора и перехода права собственности. Размеры государственной пошлины установлены Налоговым кодексом РФ и составляют за регистрацию договора 500 рублей и за регистрацию права собственности 500 рублей. На практике за регистрацию договора платит продавец, а за регистрацию права собственности покупатель. Если на стороне продавца или покупателя несколько лиц, то 500 рублей делится на их количество. Например, квартиру покупают 2 человека в долевую собственность, каждый из них должен будет заплатить в равных долях, то есть по 250 рублей.

6. Договор купли-продажи жилого помещения. Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме. Стороны могут обратиться за помощью в юридическое агентство либо к нотариусу. Но за нотариальное удостоверение договора купли-продажи придется заплатить государственную пошлину, которая может значительно облегчить карманы.

За удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества), государственная пошлина у нотариуса составляет: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам – 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей; другим лицам в зависимости от суммы договора: до 1 млн. рублей – 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей; от 1 млн. 1 рубля до 10 млн. рублей включительно – 10 тыс. рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 млн. рублей; свыше 10 млн. рублей – 77,5 тыс. рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 млн. рублей.

При исчислении пошлины принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже оценочной (подпункт 5 п. 1 ст. 333.25 НК). То есть это может быть инвентаризационная стоимость здания (БТИ), кадастровая стоимость земли (Роснедвижимость), также оценку имущества могут произвести коммерческие оценщики.

ищу проблемы, адвокат. 933-0-911. СПб. www.trololaw.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы