Договор мены

№ 392899. 26 февраля 2013 в 13:10 Москва

Добрый день! Помогите составить договр мены, но для этого хотелось бы узнать, нужно ли согласие от собственников в коммунальной квартире? Мы со свекровью хотим обмен совершить(она мне комнату в коммунальной квартире-она собственник, я ей-доли 2 в квартире 3х комнатной, по себестоимости и кв метрам они равны получаются, без доплат)В Реестре говорят, что с договором мены нужно согласие от собственников в коммунальной квартире, так ли это

Тема: Недвижимость, дарение


Ответы юристов
Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска – www.AvA-Kado.ru – Когда результат важнее обещаний.

№263850. 25 февраля 2013 в 12:36

Согласие нужно если у нее в собственности не комната, а доля в коммунальной квартире.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 февраля 2013 в 13:04

Скажите,а в Реестре имеют право не принимать документы?У Свекрови комната в собственности,а там требуют согласие от собственников других комнат.как быть тогда?

Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска – www.AvA-Kado.ru – Когда результат важнее обещаний.

№263854. 25 февраля 2013 в 13:22

Если комната в целом в собственности то запишитесь на прием к начальнику регистрационного отдела и настаивайте на приеме документов.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 февраля 2013 в 13:31

Хорошо,спасибо.скажите,а есть закон,на который можно ссылаться,что договор мены это не договор купли-продажи и они не имеют право требовать согласия собственников других комнат?

№263884. 25 февраля 2013 в 18:32

Согласие нужено!Росреестр прав!Он не возьмет пакет документов на регистрацию без нотариальных отказов.По договору мены-можете обращаться.с 01 марта 2005 г. (т.е. с даты введения в действие Жилищного кодекса РФ) при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты (п.6 с. 42 ЖК РФ, см. ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п.2 ст. 250 ГК РФ).

Юрист.Эксперт по недвжимости.Тел.8-925-967-54-83


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 февраля 2013 в 18:38

Мы хотим поменять,мы не продаем,вот в чем вопрос? для договора-мены согласие от других собственников в коммунальной квартире нужно или нет,комната вся в собственности у свекрови.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 февраля 2013 в 18:40

Вы можете составить договр мены? Для его составления нам нужно согласие от собственников в коммунальной квартире или только при подаче в Росреестр.

№263885. 25 февраля 2013 в 18:47

Договор мены приравнивается к двойному ДКП.Отказ при продаже и мене-НУЖЕН!!!!Я бы на Вашем месте сделала два договора дарения.При них откз не нужен!

Юрист.Эксперт по недвжимости.Тел.8-925-967-54-83


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 февраля 2013 в 18:51

Мы же с ней

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 февраля 2013 в 18:56

Мы же с ней не родственники,налоги большие надо будет заплатить. У нас сейчас идет обмен моя 1/8 и 1/8 моей дочки(4,6года ей)в 3х комнатной квартире меняем на комнату в коммунальной квартире,по квадратным метрам проходим,по цене опекунский совет дал согласие ,указав,чтобы ребенку дали 3/4 в комнате,чтобы пройти по разнице в деньгах(т.е.1/8=3/4)Мне все равно сколько у меня там будет,главное,чтобы не ущемить ребенка.а один собственник в коммунальной квартире вредничает и не дает согласие,хотя сам там не живет и свою комнату сдает.вот и не знаем как быть?

№263886. 25 февраля 2013 в 18:52

Не поняла..

Юрист.Эксперт по недвжимости.Тел.8-925-967-54-83


№263887. 25 февраля 2013 в 19:03

Налог платится 13% от стоимости БТИ,это не много.Если у Вас опекунский совет,то другое дело.Уведомление о продаже нужно,,желательно нотариальное.Правила 250 ГК РФ применяются также при отчуждении по договору мены

Юрист.Эксперт по недвжимости.Тел.8-925-967-54-83


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 февраля 2013 в 19:09

Как вы посоветуете поступить в нашем случае? По-любому согласие нужно от собственников в коммунальной квартире? А,если одна комната муниципальная,согласие нужно от кого или нет?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 февраля 2013 в 19:13

Может мне свою долю свекрови подарить ,а свекровь подарит комнату ребенку..только как быть с долей ребенка тогда в квартире?она же до совершеннолетия не сможет ее подарить …

№263902. 25 февраля 2013 в 21:44

Лучше дарение.Если комната одна муниципальная,нужно от муниципалитет так же уведомлять о мене и ждать месяц.По поводу дарения,Вы выступаете представителем за ребенка,так же с разрешения ОП и П.Поэтому ещё раз к ним подойдите,но с вопросом ДАРЕНИЯ!

Юрист.Эксперт по недвжимости.Тел.8-925-967-54-83


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 26 февраля 2013 в 12:30

Если договор дарения,то согласие не нужно ни от кого в коммунальной квартире,правильно?

№263971. 26 февраля 2013 в 12:38

Правильно.Согласие не нужно!Но и распространятся не нужно,что это договор дарения своему соседу покомуналке.

Юрист.Эксперт по недвжимости.Тел.8-925-967-54-83


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 26 февраля 2013 в 13:10

Подскажите,а налог 13% я буду платить только своей доли 1/8 от общей квартиры по стоимости БТИ,которую свекрови буду дарить? Примерно квартира стоит 600тыс 3х комнатная,это где то 5-7тысяч?

№264017. 26 февраля 2013 в 21:41

Налог с доли 13% от стоимости в БТИ.Налоговая сама рассчитает

Юрист.Эксперт по недвжимости.Тел.8-925-967-54-83


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№264151. 28 февраля 2013 в 21:39

Согласие нужно, т.к. к договору мены применяются правила о договоре купли-продажи, где действует преимущественное право покупки:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

sostavit-dogovor-soglashenie/

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Горшков Алексей Геннадьевич, Москва

Пишите на почту!

№265707. 26 марта 2013 в 10:59

1. Никакого “согласия” не нужно. Преимущественное право означает, что вы, прежде чем продавать комнату, должны предложить ее купить по цене продажи вашим соседям. Если они в течение месяца у вас ее по этой цене не купят, можете продавать.

2. Если квартиры в собственности более 3 лет, налогов при купли-продаже и мене не возникает. Если квартиры менее 3 лет в собственности, вы вправе вычесть из стоимости квартиры либо 1 млн. рублей, либо подтвержденные расходы на ее приобретение.

3. Договор дарения всем хорош, за исключением двух моментов:

– по требованию вредного соседа судом он может быть признан притворной сделкой, прикрывающей куплю-продажу, с переводом прав и обязанностей покупателя на соседа (практика такая есть);

– если впоследствии будете продавать одну из квартир менее чем через 3 года, вычет сможете произвести только стандартный, поскольку никаких расходов на приобретение по дарению формально вы не несете.

2696716@gmail.com


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector