Являюсь ли я молодым специалистом после заочного обучения в ВУЗе???

№ 409189. 27 августа 2013 в 12:52 Челябинск

Сразу после школы я поступила в ВУЗ, закончила пед.университет заочного отделения в этом году и сейчас устроилась в сельскую школу, нигде до этого не работала. Но! В школе не признают меня молодым специалистом! Может стоит обратиться в прокуратуру? И вообще, реально ли доказать свой статус молодого специалиста???

Тема: Образование, все


Ответы юристов
, Не определен
№276109. 27 августа 2013 в 14:25

В Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 70) используется термин «Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения».

Таким образом, можно определить примерный перечень основных и дополнительных критериев, которым должен отвечать выпускник ВУЗа, претендующий на получение статуса «молодой специалист».

! Основные критерии определения понятия «молодой специалист», предусмотренные в Трудовом кодексе РФ:

Лицо должно окончить образовательное учреждение высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию.

Лицо должно впервые поступить на работу по полученной специальности.

Лицо должно трудоустроиться по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

! Дополнительные критерии могут быть предусмотрены, к примеру, в законах субъектов РФ, содержащих нормы трудового права и распространяются только на работников конкретной отрасли.

В Санкт-Петербурге действует закон «О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» № 107-24 от 3 апреля 2007 года, который устанавливает меры социальной поддержки работников образовательных учреждений.

Этот закон определил следующий статус молодого специалиста:

1. Педагог в возрасте до 30 лет.

2. Имеющий высшее или среднее профессиональное образование, полученное впервые.

3. Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.

4. Заключивший трудовой договор с государственным образовательным учреждением.

5. Выполняющий по основному месту работы норму часов педагогической работы.

Только при наличии всех 5 условий работник приобретает статус молодого специалиста!



Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector