Сохранится ли отсрочка от армии при смене университета?

№ 433586. 30 апреля 2014 в 17:18 Не определен

Здравствуйте.

Я собираюсь перевестись из 1 университета в другой.

– С очного на очное

– На другую специализацию

– По окончанию первого курса на второй

– Никаких задолженностей иметь не буду

– Сроки обучения идентичны (по 4.5 года и там и тут)

– Оба университета имеют гос. аккредитацию

Таким образом, сохранится ли отсрочка от армии?

Т.к. консультант одного из университетов сообщает, что по правилу перевода увеличиваются(теряются) сроки обучения(даже если перевод осуществляется летом) и, тем самым, теряется отсрочка от армии.

Тема: Образование, все


Ответы юристов
Поляков Дмитрий Владимирович, Екатеринбург

Адвокатская помощь в Екатеринбурге. Профессиональные юридические консультации. т. 8-902-4444-239, www.polyakov-dv.ru

№293893. 2 мая 2014 в 1:53

Ваша ситуация четко описана в п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в …. (в общем, один из Ваших случаев, так как Вы сказали, что уже имеет отсрочку).

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Поэтому, если Вы соответствуете этому пункту, то ответ на Ваш вопрос однозначный: ДА. А консультант говорит что-то непонятное.

Если мой ответ Вам помог, то нажмите на "Полезный ответ!".

Буду рад этому маленькому "спасибо" за бесплатную консультацию.

Также буду благодарен за вознаграждение на сотовый телефон в любом размере, какой посчитаете возможным.

С уважением, адвокат Поляков Дмитрий Владимирович,т. 8-902-4444-239, Центральная коллегия адвокатов Свердловской области,http://www.polyakov-dv.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector