образование и право

№ 443473. 4 сентября 2014 в 18:32 Когалым

Здравствуйте! Я имею диплом о медицинском образовании, полученном в 1994 году в Казахстане. В 2005 году его эквивалентность признана Министерством образования и науки РФ и выдано мне свидетельство. С 2006 года я проживаю в РФ (имею гражданство) и работаю по профессии, каждые 5 лет проходила курсы усовершенствования с получением сертификата, но в этом году мне после курса обучения отказали в выдачи сертификата, мотивируя тем, что мне нужно сдать спецэкзамен (подтвердить диплом иностранного государства). Хочу уточнить действует ли Постановление РФ от 7.02.1995 года №119 о том, что дипломы, полученные до принятия настоящего Постановления сохраняют свою юридическую силу в РФ? Или экзамен все-таки сдавать нужно?

Тема: Образование, образование и право


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№298752. 5 сентября 2014 в 0:50

Добрый День! Обратимся к закону.

Постановление Правительства РФ от 7 февраля 1995 г. N 119

«О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности

в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую

и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах»

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г., 4 сентября 2012 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Министерству здравоохранения Российской Федерации утвердить инструкцию о порядке проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Перечень образовательных учреждений, в которых создаются постоянно действующие комиссии для проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в РФ, утвержден приказом Росздравнадзора от 26 февраля 2007 г. N 411-Пр/07

3. Установить, что документы, удостоверяющие право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в бывшем СССР и Российской Федерации, выданные до принятия настоящего постановления лицам, получившим медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, сохраняют юридическую силу в Российской Федерации и обмену не подлежат.

4. Установить, что Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, на лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в бывшем СССР, не распространяется.

Изменения в части дипломов полученных до даты вступления постановления — не вносились. Старый порядок продолжает действовать

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы