Учусь на втором курсе одного института, но этим летом собираюсь перепоступать в другой ВУЗ на 1 курс

№ 262425. 15 сентября 2010 в 18:51 Нижний Новгород

Здравствуйте!

Такая ситуация: cейчас я учусь на втором курсе одного института, но этим летом (2011г.) собираюсь перепоступать в другой ВУЗ на 1 курс.

Если я закончу 2 курса, то это будет считаться неполным (неоконченным) высшим образованием?

В ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» ч.3 ст.6 говорится, что неполным образованием считается 2 года обучения в вузе. Хотя в институте мне сказали, что справку о неполном высшем могут выдать только после третьего курса.

Если это так (неполное высшее — два года), скажите, могу ли я с неполным высшим претендовать на поступление на бюджетные места в тот вуз, куда собираюсь поступать, если учесть, что до этого я учился также на бюджетном отделении?

И ещё вопрос: в какие сроки я могу отчислиться? И что необходимо для оформлении академической справки?

Заранее спасибо!

Тема: Образование, документы


Ответы юристов
№167847. 22 сентября 2010 в 20:38

Здравствуйте, Кирилл.

вы можете отчислиться в любое время по вашему усмотрению.

Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям — личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

в других исключительных случаях — личное заявление студента и документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы