Имею ли я право на скидку при поступлении в Государственный университет на договорную основу при потере отца?

№ 193470. 25 сентября 2009 в 20:43 Не определен

Дело в том, что от многих одногруппников слышал такую информацию: одни говорят, что даже если учишься на договорной основе, при потере кормильца, Государственный университет обязан по закону сделать скидку абитуриенту 20-30%, другие, что университет должен спустя некоторое время после уплаты вернуть те проценты которые пологалось отнести к скидке для студента, ну вот я поступил, естественно без скидки, двухсторонний договор по прежнему мне не отдали, может быть, им просто это не выгодно и они об этом умалчивают..

Хотелось бы узнать, что говорит закон по этому поводу?

Тема: Образование, образование


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№118563. 26 сентября 2009 в 0:35

Здравствуйте, Тимофей.

В законах данная ситуация не регламентируется. Предусмотрены льготы по оплате только для полных сирот — воспитанников дет. домов.

В Вашем случае необходимо в отделе кадров посмотреть Устав ВУЗа (попросить, а не требовать!). Это внутренний документ ти в нем может быть предоставлена такая льгота.

С уважением, О.Украинцев

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


Трофимова Инесса Александровна, Москва

юрист, эксперт Москва т.89104041662

№118660. 26 сентября 2009 в 19:51

Здравствуйте, Тимофей.

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

граждане, которые уволены с военной службы и поступают в высшие учебные заведения, реализующие военные профессио-нальные образовательные программы (военно-учебные заведения), на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

Студентам очной формы обучения федеральных государственных высших учебных заведений выделяются дополнительные средства на оказание поддержки нуждающимся студентам в размере двадцати пяти процентов стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в расходах федерального бюджета.

Дополнительные условия предусматриваются в уставе учебного заведения. Обратитесь в свой деканат или в отдел кадров для студентов.

Москва, т.9104041662


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы