Как быть с военкоматом?Прописан в одном городе,живу в другом

№ 218844. 21 января 2010 в 16:19 Владивосток

Я всю свою жизнь живу и учусь в г. Владивостоке, а прописан в г. Артеме (недалеко от Владивостока). Мне в этом году 18 лет. Никаких медкомиссий не проходил, никаких повесток из военкомата по месту жительства не получал. С места прописки никаких бумаг также не передавали. Учусь в техникуме, потом собираюсь поступать в ВУЗ. Скажите, если и далее я не буду получать никаких повесток и др., по окончании учебы, придя в Артемовский военкомат, могут ли мне предъявить какие-нибудь обвинения? И подскажите, как лучше поступить на данный момент? Приехать в военкомат в городе по месту прописки и самому предъявить справку об обучении? Или можно просто пока учиться, а уже потом, когда отучусь, придти к ним?

Тема: Отсрочка и освобождение от призыва, армия


Ответы юристов
№136101. 21 января 2010 в 17:10

Здравствуйте, Дмитрий.

Вот и славно!

Просто военкомат еще не оформил на Вас личное дело, по меньше об этом кому рассказывайте-даже друзьям.

В ваших действиях нет правонарушения(уклонения от воинской службы), так как вы ни повестки, не иных документов от военкомата лично не получали!

После окончания техникума, если вы будете планировать поступать в Вуз, то вам нужен будет военный билет или приписное свидетельство-их требует учебное заведение при подаче документов для поступления, соответственно Вам нужно будет пойти в военкомат, чтобы получить эти док-ты.

Когда Вы прийдете в военкомат,на Вас оформят личное дело, пройдете медосмотр. Приписное св-во, сразу невыдается, и тем самым Вас могут забрать в армию, так как Вы на то время нигде не будете учиться! И даже, если Вы поступите на очное в Вуз, но по другой специализации, чем где Вы учились в техникуме, вас также заберут в армию, есть еще множество ньюансов, при которых военкомат может забрать в армию!

Поэтому, попробуйте при подаче документов в Вуз-«договориться» с сотрудником приемной комиссии.

Если же Вы, с уверенностью предпологаете, что вас могут не взять в армию по состоянию здоровья, то сходите в военкомат!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы