Паспорт с неправильными данными

№ 266139. 13 октября 2010 в 14:54 Тайшет

Здравствуйте. В советское время, при массовом обмене паспортов моей маме выдали паспорт с неверной буквой фамилии (правильно РукОвичникова, выдали РукАвичникова). В свидетельстве о браке, трудовой книжке, фамилия написана правильно (РукОвичникова) Тогда она посчитала необязательным обменять его, в настоящий момент появилась такая необходимость. Но в органах УФМС ей отказали в выдаче исправленного паспорта на основании ее заявления, т.к. у них в журнале фамилия стоит РукАвичникова, и ошибку совершило не их ведомство. Они отправили ее в суд, но там нам ответили, что УФМС обязаны были поменять паспорт, и необходимости решать этот вопрос через суд нет. Объясните пожалуйста, правомерны ли действия работников УФМС, и если, да, то каким образом можно решить проблему. Спасибо.

Тема: Паспортные вопросы, паспорт


Ответы юристов
Рзаев Элмир, Мурманск
№171144. 13 октября 2010 в 17:39

Здравствуйте, Наталья.

Обращайтесь в органы ЗАГСа


Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№171147. 13 октября 2010 в 17:41

Здравствуйте, Наталья.

Я не согласна со своим коллегой.

Действия сотрудников ФМС России в данном случае однозначно незаконны, они обязаны были принять документы на замену паспорта Вашей мамы в связи с обнаружением неточностей в записи фамилии (в соответствии с Регламентом).

Основанием для внесения изменений в паспорт Вашей мамы является свидетельство о заключении брака (ранее оно называлось свидетельство о браке).

Будут проблемы — обращайтесь.

С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро «Юрисконсульт-Юг»

south_consultant@yandex.ru

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы